Сегодня в мире и в Украине праздников и красных дат календаря нет.

Праздники 7 января по православному календарю:

  • Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Виффлеемская звезда, фото: youtube.com

Народные праздники 7 января:

Рождество Христово – народный праздник, наступления которого украинцы ждут целый год. Подготовка к этому дню была всегда основательной. За шесть недель до Рождества начинается пост. Самым постным днем считался Сочельник – надвечерье Рождества. Семья садится за стол, который украшен 12 блюдами из постного меню. А вот на сам праздник Рождества стол накрыт богато и вкусно. Одним из главных блюд является мясо свиньи и домашней птицы. И это не случайно. Ведь, как правило домашний скот держали до Рождественских праздников, чтобы потом накрыть роскошный стол.

Рождество, фото: youtube.com

Зима – это период Рождественских праздников, которые в народе также называли Святками. Это череда праздничных 12-ти дней – до самого Крещения. О приходе Рождества оповещали и поздравляли с праздником колядовальники. Девушки и парни одевали костюмы домашних животных, во главе с пастухом, в руках у которого должна быть Вифлеемская звезда. Они пели песни, танцевали, а хозяева дома в ответ одаривали их щедрыми дарами из праздничного стола.

В древние времена в этот день существовало много обрядов и традиций. Хозяйка в этот день обметала углы дома крапивой, тем самым изгоняя из него нечистую силу.

А вот девушка, которая страдала от неразделённой любви, могла легко в тот день от такого чувства избавиться. И вообще, на Рождество незамужние девушки гадали, используя много различных обрядов, которые помогали увидеть суженного.

Ни в коем случае нельзя в этот день ругаться, врать, браниться, выполнять тяжёлую физическую работу. За праздничный стол положено одеть только новое, чистое и праздничное. А главное – в это большой православный праздник за один стол должна сесть вся семья: от самого пожилого и до самого малого. Обряд застолья начинался тогда, когда на небо восходила первая звезда.

Какие же праздники 7 января отмечают страны и народы мира?

Сегодня Камбоджа отмечает День победы над геноцидом.

Именины празднуют Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай.

Рождество Христовое, фото: youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", это настоящая сказка: под Киевом 1 января расцвели подснежники. Фото

Также мы писали, когда День коктейльной соломинки и именины у Никиты, Сергея и Ульяны