В Украине, среди православных верующих, принято поминать усопших. Эти дни наполнены легкой грустью, воспоминаниями, взглядом в прошлое. Чтобы не унывать и уметь переключаться на дела житейские, но и не забывать родных, тех, кто перешел в иной мир, в церкви существуют специально отведенные дни для этого. Они названы родительскими субботами.

В феврале - Вселенская родительскаая суббота
В феврале - Вселенская родительскаая суббота
Не забудьте, ведь память это то, единственное что мы можем дать любящим нас людям, которых больше с нами нет Скриншот: видео

Как сообщает новостной канал Vesti-ua, в эти дни принято проведывать могилы, а также заказать службу в церкви, помолиться и поставить свечу, таким образом отдавая дань и напоминая себе о тех родственниках, которые навсегда покинули тот суетливый мир.

В феврале 2020 года верующим предлагают помолиться за упокой душ близких и знакомых, посетив церковь и произнеся молитвы о душах умерших 22 числа. Итак, перед Великим постом за 8 дней проходит Мясопустная родительская суббота. Эта родительская суббота называется еще Вселенской, в этот день вспоминают не только родственников и близких, ушедших в мир иной, но и за всех людей, живших на земле.

Заупокойные богослужения проводятся во всех церквях и храмах, Вселенские панихиды обращены Господу. Просьбы об отпущении грехов звучат из уст всех христиан.

В этот день принято готовить блины, для поминания покойных. Часть из них раздают или относят в церковь. Традиция такова, что первый блин нужно поставить перед иконой, а второй на подоконник.

Также в доме готовят поминальный ужин и в ходе его вспоминают всех усопших родственников. В церковь нужно принести записку с именем тех, за кого помолится Батюшка, на общей молитве.

Стоит сказать, что если в церкви вы ставите свечку впервые, то уточните возле какого именно иконостаса нужно поставить за упокой.

Что делать в родительскую субботу

На сайте "Стена" мы сообщали о том, какой сегодня православный праздник, а также какие дни отмечают в мире.

Также на сайте "Стена" мы писали о том, что в феврале много великих дат и событий. Уже в этом месяце все население Украины отмечает важный православный праздник – Сретение Господне. Он припадает на 40-й день после рождения Иисуса Христа.