В мире сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями и День рождения резиновых калош.

День резиновых сапог, фото: Скриншот, youtube.com

Праздники 4 февраля по православному календарю:

  • День памяти апостола от 70-ти Тимофея Ефесского;
  • Почитание преподобномученика Анастасия Персянина;
  • Поминование преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца;
  • День преподобномученика Анастасия Печерского, диакона, в Ближних пещерах;
  • Память мучеников Мануила, Георгия, Петра, Леонтия (Леона), епископов, Сиония, Гавриила, Иоанна, Леонта, Парода, пресвитеров, и прочих 377-ми;
  • Почитание священномучеников Иоанна Успенского и Евфимия Тихонравова, пресвитеров.

Народные праздники 4 февраля:

Тимофеев день – народный праздник, когда люди точно знали, что даже приближение весны не дает им право расслабиться. Этот праздничный день ассоциировался в древние времена с сильными морозами и жестокими вьюгами.

По морозам предсказывали и погоду. Люди верили, что если в морозный день запотевают окна в доме – значить ждать тепла, а красивые узоры на них – знак продолжения холодов. Солнышко в этот день предвещает раннюю весну, а снегопад – хороший урожай.

Также люди наблюдали за пчелами, точнее за звуком из улика. Еле слышный их гул – значит все в порядке, а громкий – знак для беспокойства.

Какие же праздники 4 февраля отмечают страны и народы мира?

Сегодня США отмечают Национальный день домашнего супа и День Розы Паркс, Шри-Ланка празднует День независимости, Япония – Снежный фестиваль в Саппоро (Фестиваль снежных фигур), Ангола – День вооруженного восстания.

Именины празднуют Анастасия, Гавриил, Георгий, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей, Яков.

День Розы Паркс в США, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", сегодня обними березу и поведай ей все свои беды, а она поможет найти правильный путь!

Также мы писали, что закажи в ресторане сегодня десерт – отметь праздник, а еще поздравь с именинами Антона, Марка и Петра!