Заседание по делу о растрате государственных средств в рамках проекта строительства «Стена» на украинско-российской границе, не состоялось второй раз подряд по причине неявки на заседание в Высший антикоррупционный суд одного из обвиняемых. Об этом сообщает телеграм-канал «Черговий ООС».

Арсений Яценюк. Фото: МК

Из-за пребывания на больничном одного из обвиняемых по делу о растрате бюджетных средств при обустройстве государственной границы, суд перенес заседание на 25 февраля 2020 года. Предыдущее заседание было перенесено также по причине неявки, тогда в суд не пришли двое обвиняемых и два защитника.

В НАБУ завершили о том, что следствие о хищении госсредств во время реализации проекта «Стена» еще летом 2018 года. Согласно результатам следствия, государственному бюджету был нанесен ущерб в 16,68 млн гривен, который причинили ответственные за реализацию проекта «Стена» должностные лица.

Следователи НАБУ и САП начали уголовное производство по проекту «Стена» в марте 2016 года. У следователей вызвали вопросы огромное число коррупционных преступлений во время реализации проекта: завышение объемов выполненных работ, нецелевое использование средств и т.д. Детективами НАБУ было задержано 8 человек, подозреваемых в причастности к коррупционному преступлению.

ВДРУГЕ ПОСПІЛЬ НЕ ВІДБУЛОСЬ ПІДГОТОВЧЕ ЗАСІДАННЯ ПО СПРАВІ «СТІНИ» У Вищому антикорупційному суді вдруге поспіль не...

Posted by Спеціалізована антикорупційна прокуратура on Wednesday, February 5, 2020

Информация из телеграм-канала Черговий ООС

Ранее мы писали о том, что после общения президента Зеленского с представителями власти, зарплаты представителей Кабмина будут урезаны. Премьер Гончарук пообещал президенту, что зарплата высших чинов правительства и их заместителей, будет привязана к средней зарплате и составит 3-5 ее сумм. С огромными премиями также будет покончено – максимальный размер премии будет равняться 1 окладу.

Также мы писали о том, что согласно распространяющимся в украинских СМИ слухах, украинская железная дорога все-таки перейдет в управление крупнейшего в Европе оператора железнодорожных перевозок, немецкой компании Deutsche Bahn. Сообщается, что срок такого сотрудничества составит 10 лет. Премьер Гончарук считает, что только немцы смогут победить коррупцию в украинской компании.