Украина и мир сегодня отмечают Международный день брачных агентств. Кроме того, все население земного шара празднует День Дарвина.

Брачные игры диких животных, фото: Скриншот, youtube.com

Праздники 12 февраля по православному календарю:

  • Память Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого;
  • День священномученика Ипполита, епископа Остинского, и с ним мучеников Кенсорина, Савина, мучениц Хрисии девы и прочих 20-ти мучеников;
  • Почитание блаженной Пелагии Дивеевской (Серебренниковой);
  • Поминование преподобного Зинона, постника Печерского, в Дальних пещерах;
  • День преподобного Зинона Каппадокийского, ученика святителя Василия Великого;
  • Память мученика Феофила Нового;
  • Почитание благоверного Петра, царя Болгарского;
  • поминование священномученика Владимира Хрищеновича, пресвитера;
  • День мученика Стефана Наливайко.

Народные праздники 12 февраля:

Трехсвятие – народный праздник, в день которого почитают трех главных учителей мира, отцов Православной Церкви. Самым распространенным названием в народе этого праздника является "Три святителя".

С этим праздником связывали несколько поверьев. Одним из них был запрет на пряжу в любых ее проявлениях. Кроме того, этот день считался началом свадебных игр у диких животных. В лес лучше было не ходить. А вот отметить нужно было этот праздник, поставив на стол блюда из дичи.

А еще люди наблюдали за дикими животными и предвещали по их поведению погоду. Если заяц шел в сад к людям, значит ждать еще суровой зимы. А вот мышь, появившаяся на снегу, сулит оттепель.

А вот тот, кто родился в этот день душой и телом будет всегда тянуться к диким животным. Люди верили, что такие даже понимают голоса диких животных, и распознают их жесты.

Какие праздники 12 февраля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Таджикистан отмечает День памяти погибших во время массовых беспорядков в Душанбе 12-14 февраля 1990 года, США празднует Национальный день свободы брака и День рождения Авраама Линкольна, Мьянме – День союза, а Венесуэла – Национальный день молодежи.

Именины празднуют Василий, Владимир, Григорий, Иван, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор.

День молодежи в Венесуэле, фото: Скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 9 февраля - это Главная национальная кинопремия США "Оскар", День стоматолога, а также именины у Дмитрия, Ивана и Петра!

Также мы писали, когда День открытых дверей в мире мертвых, а также именины у Аркадия, Марии и Петра!