Согласно информации портала Сегодня, эвакуированные из Уханя украинцы будут размещены в Харьковской области. Туда же собирается приехать глава МВД Арсен Аваков.

Эвакуированных привезут в Харьков. Фото: скрин "Факти"
Эвакуированных привезут в Харьков. Фото: скрин "Факти"

Помимо 48 граждан Украины, из Уханя вывезено 29 иностранцев. Сообщается, что содержаться на карантине эвакуированные будут на базе отдыха им. Соича на Харьковщине.

После вылета из Уханя, самолет компании SkyUp, осуществляющий эвакуацию украинцев и иностранцев, приземлился в Алматы, где его покинули двое граждан Казахстана.

В аэропорт Харькова прибыли скорые и автобусы спасателей. Фото: Харьков 1654

Хотя согласно первоначальным планам, самолет с эвакуированными должен был приземлиться в аэропорту Борисполя, сейчас он летит прямо на Харьков. В аэропорту Харькова уже дежурят машины «скорой», и автобусы оперативно-спасательной службы.

В то же время, жители Полтавской области решили, что самолет привезет эвакуированных к ним. На въезде в Новые Санжары начались столкновения местных с сотрудниками правопорядка. Жители города Санжары решили, что эвакуированных разместят в госпитале, находящемся в центре города.

На Полтавщине идут протесты

Первоначально, борт должен был забрать из Уханя 48 украинцев и 29 иностранцев, однако несколько человек не пустили на борт. Замглавы Минздрава Виктор Ляшко рассказал, что на борт допущено 73 человека. Ни у кого из них симптомов инфекции обнаружено не было.Те, кому в эвакуации было отказано, наблюдаются китайскими врачами и поддерживают связь с консульством. В Минздраве утверждают, что для приема эвакуированных в Украине готово 4 места.

А в МВД рассказали, как будет охраняться место карантина. Круглосуточное наблюдение будет осуществляться 30 полицейскими и 17 сотрудниками Нацгвардии. Кроме того, надежность заслона будут обеспечивать пешие и автопатрули. Для перевозки эвакуированных из аэропорта к месту изоляции, будет применено 7 автобусов ГСЧС и 33 спасателя.