Непогода с сильным ветром и дождем обрушилась на Украину. В результате этого остались без электричества более двух сотен населенных пунктов.

линии электропередач, фото: День
линии электропередач, фото: День
линии электропередач, фото: День

Как пишет Сегодня Государственная служба чрезвычайных ситуаций сообщила, что был обесточен 251 населенный пункт.

В сообщении указано, что в результате ухудшения погодных условий в виде осадков и шквального ветра сработала система автоматической защиты ЛЭП и 251 населенный пункт остался без электроенергии.

Сообщается, что по большей части непогода прошлась по западной части страны. Так на Львовщине обесточено 70 населенных пунктов, в Ивано-Франковской - 69, Тернопольской - 65, Волынской - 23, Черновицкой - 12 и на Ровенщине - 1.

Синоптики прогнозируют, что с понедельника, 24 февраля, компанию циклону Ксантиппа составит циклон Юлия, из-за чего непогода проявит себя в полном масштабе. Штормовой ветер усилится настолько, что скорость его порывов станет достигать уже 40 метров за секунду. Кроме того, в ночь с воскресенья на понедельник в большинстве регионов (в особенности, на Западе и Севере страны) стоит ожидать сильные метели.

фото: YouTube

Также мы писали, что по состоянию на 23 февраля, в Карпатах местами, толща снега достигает более метра, а именно 133 см. Украинский гидрометцентр заявил, что такая ситуация была зафиксирована на 8 часов утра в воскресенье. Также отмечают высоту снега от 31 до 76 сантиметров в районе горы Плай. По сообщениям, что снег свежий, пылевидный и хорошо закреплен. Температура воздуха на снеголавинной станции до -4,6 градусов.

Ранее Стена писала, что сегодня украинцы отмечают Власьев день. Власьев день – народный праздник, когда почитают в храме покровителя домашних животных. В этот день наши предки тщательно убирал в сараях, кормили домашних животных, проводили различные обряды, чтобы уберечь их от нечистой силы. А еще святому Власию молились о благополучии в семье, в хозяйственных делах, просили защиты от болезней и травм горла.