Выяснилось, что больше половины народных депутатов Украины не посещали пленарные заседания регулярно.

Верховная Рада, скрин YouTube
Верховная Рада, скрин YouTube
Верховная Рада, скрин YouTube

Как пишет Сегодня, с начала года зафиксирована низкая посещаемость парламентариями пленарных заседаний. А в некоторых случаях депутаты просто покидали заседания и Верховная Рада пустела даже до их окончания. Как отмечает Комитет избирателей Украины, только 178 депутатов посетили все заседания.

Всего в этом месяце состоялось 13 пленарных заседаний, которые регулярно посещало меньше половины депутатов. Меньше всего "прогульщиков" в фракции "Слуга народа", 75% народных депутатов от этой партии посетили заседания. Во фракциях "Голос" и "Европейская солидарность" на заседания приходило только 67%.

Председатель Комитета избирателей Украины отмечает, что низкая явка нардепов может быть связана с рассмотрением изменений в Земельный кодекс. Процедура голосования за поправки не привлекает внимания народных избранников. Большинство поправок депутатами не учитываются, а их рассмотрение является скорее формальным, чем реальным механизмом повлиять на текст законопроекта.

К слову, после нового года депутаты совсем разленились, в ноябре все заседания посетили 299 депутатов, в декабре посещаемость немного упала – 240 депутатов.

Верховная Рада, фото: YouTube

Также мы писали, что с мая 2020 года в Украине начнут работать новые договоры с ЖКХ, предполагающие штрафы за неуплату коммунальных услуг. В случае если граждане не подписывают новые договоры, то они могут остаться тет-а-тет с возможными авариями. Подчеркивается, что типы договора совладельцы будут выбирать сами. С теми, кто этого не сделает, уже с 1 мая 2020 года будут заключать индивидуальные договоры. Такие документы не будут предусматривать оплату обслуживания внутридомовых сетей.

Ранее Стена писала, что заместитель главы фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Евгения Кравчук сделал неожиданное заявление по вопросу повышения зарплат нардепам. Она выразила мнение, что заработная плата народного депутата должна быть связана с уровнем социальных выплат в стране.