Согласно пенсионной реформы, которую постепенно реализует правительство Украины, в следующем году на пенсию в 60 лет смогут выйти только те украинцы, у кого рабочий стаж насчитывает 28 лет. Минимальное требование увеличится на один год. Напомним, что в результате реформы, рабочий стаж для получения пенсии, должен достичь 35 лет.

Пенсионеры
Пенсионеры
Скриншот: YouTube

Как выяснил Главред, в 2020-м нужно 27 официально отработанных лет, а в 2021-м – уже 28 лет. В 2028-м граница увеличится до 35 лет, и дальше требования к стажу расти не будут. Это означает, что если вам, на данный момент 40 лет, то рабочий стаж должен уже быть 15 лет.

Если достаточного стажа не будет, минимальный, при котором начислят пенсию в 63 лет составит 15 лет. Если же произойдет так, что стажа не будет и 15 лет, то человек останется без пенсии. Тогда государство будет выплачивать пособие, которое приблизительно равняется прожиточному минимуму для нетрудоспособного населения.

Еще одним вариантом предлагают выйти на пенсию в 63 года - сейчас для этого нужно от 17 до 27 лет стажа, а в 2028-м от 25 до 35 лет.

Индексация пенсий в Украине в марте 2020 года предполагает увеличение выплат на 8,5-12% – хотя и коснется не всех. Тех, кому обещали осовременивание пенсий в Украине в 2020 году, может ожидать неприятный сюрприз. Ведь соответствующего распоряжения правительства о повышении выплат до сих пор нет.

В Пенсионном фонде подчеркивают, что индексация пенсий производится каждый год по формуле: 50% от прироста средних зарплат и процента инфляции за прошлый год. Но о том, когда должна произойти индексация пенсий в законодательстве не указано.

На сайте "Стена" мы сообщали, что обещанной и долгожданной индексации возможно не будет. Причина в том, что власти не дали специального распоряжения. В действующем законодательстве говорится о том, что перерасчет должен проводиться каждый год опираясь на инфляцию и рост средних заработных плат за предыдущий год. Как известно, в прошлом году индексация проводилась первого марта.

Портал "Стена" информировал, что увеличить доход на пенсии можно, если гражданин решит не выходить на пенсию по достижению пенсионного возраста, а проработать еще некоторый период.