Появилась информация о том, что представители Антимонопольного комитета Украины начали дело в отношении "Нафтогаза". Причина в вероятном завышении цен на голубое топливо для потребителей в период с 1 ноября 2018 года.

Цена на газ. Фото: Факты
Цена на газ. Фото: Факты

Как передает новостной портал Экономическая правда, в Антимонопольном комитете полагают, что "Нафтогаз" устанавливал слишком высокую стоимость для промышленности, из которой в дальнейшем формируется цена для потребителя.
Представители АМКУ отметили, что, согласно положению Кабинета министров Украины о специальных обязанностях, конкретно компания "Нафтогаз" занимается продажей природного топлива предприятиям, который занимаются поставками для населения. Кроме того, в АМКУ отметили, что "Нафтогаз" формирует на этом рынке стоимость, которая основана на цене для промышленности (эти цифры устанавливает все та же компания).
При этом в Антимонопольном комитете отмечают, что, согласно имеющейся информации, представители "Нафтогаза" формировали для промышленности цены, которые превышают цифры, сложившиеся в условиях конкуренции на данном рынке. Подчеркивается, что имеются в виду и итоги торгов ТБ "Украинская энергетическая биржа", а также результаты торгов на европейских хабах.
Следует отметить, что представители "Нафтогаза" подчеркнули, что в данный момент не получали никаких официальных сообщений касательно этого. Кроме того, в компании отметили, что в тот период (с 1 ноября 2018 года) стоимость ресурсов для населения формировали в Кабинете министров Украины, а не в "Нафтогазе". При этом в компании заявили, что никто не обязан приобретать топливо по тем или иным условиям именно у "Нафтогаза". Ведь, как отметили в компании, на нашем рынке есть сотни поставщиков голубого топлива, среди которых есть и импортеры, и частные компании-добытчики. В "Нафтогазе" отметили, что ожидают деталей касательно этого дела от Антимонопольного комитета, чтобы сформировать свою позицию по этому поводу.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с мая текущего года украинцы будут оплачивать коммунальные услуги по новым правилам. Отмечается, что теперь за задолженности будет начисляться пеня. Появились подробности нововведений.
Также сообщалось, что многие украинцы активно путешествуют по разным странам мира. Однако большинство наших граждан для того, чтобы увидеть другую страну, экономят дома. Стало известно, в чем себе отказывают украинцы ради мечты.