Напомним, что не так давно стало известно о первом официальном случае коронавируса в Украине. В правительстве между тем говорят о том, что наша страна к такому готова. Теперь же ситуацию прокомментировала Зоряна Скалецкая, министр здравоохранения.

Зоряна Скалецкая. Фото: 112-Украина
Зоряна Скалецкая. Фото: 112-Украина

Как передает новостной портал Корреспондент, по ее словам, в государственном резерве есть примерно 10 миллионов специальных защитных масок. Скалецкая отметила, что сначала их проверят, а после этого - передадут непосредственно сотрудникам медицинских учреждений.
Зоряна Скалецкая также отметила, что уже сегодня проводится проверка всех масок на том, насколько они соответствуют стандартам и могут выполнять свою функцию. Те маски, которые пройдут проверку, собственно и будут переданы врачам. Следует подчеркнуть, что не так давно в Министерстве здравоохранения отмечали, что мужчина из Черновцов, который является первым заболевшим коронавирусом в нашей стране, контактировал с менее 10 людьми. Если же будет внутренняя передача недуга, то введут карантин. Пока что же в Министерстве здравоохранения призывают украинцев придерживаться мер профилактики.
К слову, сама министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сейчас находится на карантине в Новых Санжарах. Там она осталась во время размещения в медицинском учреждении эвакуированных украинцев. Такое решение министр приняла в тот период, когда местные жители в Новых Санжарах устраивали митинги. Примечательно, что никто из эвакуированных 20 февраля граждан так и не заболел коронавирусом, о чем говорят результаты их анализов.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из-за коронавируса в Черновцах местные жители устроили митинг. Собрались протестующие прямо возле дома первого пациента в Украине, который заболел вирусом из Китая. Появились подробности ситуации.
Также сообщалось о том, что мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столица готова к вероятному появлению коронавируса. Примечательно, что теперь дети в школах и детских садах столицы будут каждое утро измерять температуру. Также проверку каждый день станут проходить и работники общественного транспорта.