С 1 апреля 2020 года в Украине будет увеличен возраст выхода на пенсию для женщин. Совсем скоро, уйти на отдых получат возможность только украинки, достигшие возраста в 59 лет и 6 месяцев. Однако и это еще не предел повышения – уже в следующем году, возраст выхода на пенсию для женщин и мужчин будет приведен к одному уровню - 60 лет. Об этом сообщает портал delo.ua.

Повышение пенсионного возраста для женщин. Фото: скрин ТСН
Повышение пенсионного возраста для женщин. Фото: скрин ТСН

При этом, до 1 апреля 2020 года, 59-летние украинки имеют право оставить рабочее место и выйти на пенсию. Однако уже после указанной даты, на пенсионные выплаты смогут рассчитывать исключительно женщины, родившиеся до 31 марта 1961 года. Учитывая тот факт, что на апрель следующего года запланировано еще одно увеличение возраста, неободимого для выхода на пенсию, женщины, родившиеся с 1 апреля 1961 года, получат право на оформление пенсии лишь по достижению 60 летнего барьера.

Помимо повышения пенсионного возраста, украинцев ждут и другие неприятные сюрпризы, связанные с выходом на заслуженный отдых. К примеру, до 2028 года запланировано ежегодное поэтапное увеличение необходимого страхового стажа. Уже в 2020 году для того, чтобы стать пенсионером, необходимо будет отработать минимум 27 лет с уплатой обязательных страховых платежей. К 2028 году данный показатель вырастет до 35 лет. В то же время, с 1 января 2028 года, каждый гражданин, наработавший 40 лет страхового стажа, сможет выйти на пенсию вне зависимости от возраста.

Кроме того, законодатели продолжают поднимать тему необходимости повышения пенсионного возраста. Первой об этом начала говорить глава комитета Рады по соцполитике Галина Третьякова, утверждая, что в Украине назрела необходимость повышения пенсионного возраста. По ее словам, у нас в стране появилось множество долгожителей, чего не было даже в СССР. Она предложила взять пример с Японии, где заговорили о возможности повышения пенсионного возраста до 72 лет. В то же время, средняя продолжительность украинских мужчин – 66 лет, женщин – 76 лет.

Также мы писали о том, что после индексации пенсий, проведенной в марте, уже в сентябре 2020 года в Минсоцполитики планируют провести следующую. Глава ведомства, Юлия Соколовская, рассказала, что индексация будет проводиться регулярно.