Появились данные о зарплатах мужчин и женщин. Госстат сравнил их и пришел к удивительному выводу.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Разница в зарплате по половому признаку. Фото: скриншот YouTube
Разница в зарплате по половому признаку. Фото: скриншот YouTube
Разница в зарплате по половому признаку. Фото: скриншот YouTube

Государственная служба статистики опубликовала результаты исследования среднемесячной заработной платы, которую получали и мужчины и женщины за четвертый квартал прошлого года. Результаты оказались неожиданными.

По данным статистического ведомства, средняя месячная заработная плата женщин за четвертый квартал прошлого года составляла 9 935 гривен, а вот у мужчин показатель был намного выше. Они получали зарплату в сумме 12 718. Женщины получали на 22% меньше.

Как стало известно, представительницы слабого пола стали зарабатывать больше по отношению к мужчинам. В первом квартале прошлого года заработная плата женщин составляла 8 473 гривны или же 77,2% от заработных выплат мужчин, которые на тот момент получали 10 968 гривен. Во втором квартале сумма увеличилась и достигла отметки 9 210 гривен или 77,8% от зарплат мужчин, что получали 11 838 грн. В третьем квартале сумма составила 9 348,42 грн или же на 75,7% у представительниц слабого пола, а мужчины ежемесячно обогащались на 12 350 грн.

Как нам известно средняя номинальная сумма заработной платы штатного работника предприятий, учреждений или организаций в нашей стране увеличилась на 16,3%, сравнительно с январем прошлого года. Теперь же работники получают зарплаты в размере 10 727 гривен. А вот реальная зарплата, учитывая инфляцию, в январе текущего года к январю прошлого года возросла на 12,5%.

Стоит отметить, что по данным, которые предоставляет Государственная служба статистики, общая сумма задолженности по выплате зарплат составляет 3034,4 миллиардов гривен. Такая цифра зафиксирована на первое января текущего года. Работникам экономически активных предприятий должны 1850,9 миллионов гривен. За прошлый год задолженность по заработной плате взросла на 14,7%, а вот для работников экономически активных предприятий на 27,1%.

Недавно Стена рассказывала, что лидер страны Владимир Зеленский прибыл на внеочередное заседание Верховной Рады, которое было созвано по его инициативе. Как мы знаем, украинское общество ожидает большое изменение по итогам данного собрания. Президент Украины начал свое выступление с трибуны с критику действующего Кабинета министров.

Еще на сайте писали о том, что совсем недавно в нашей стране правительство приняло решение касательно выплат министров. Как стало известно, их выплаты прикрепили к средним заработным платам по Украине. Вот только на этом нововведения не закончились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)