Зарплата украинцев ежегодно растет. Правда покупательская способность все так же остается низкой. Средняя зарплата по Украине на данный момент составляет 10,5 тысяч гривен.

Зарплата. Фото: скриншот YouTube
Зарплата. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина в службе Государственной статистики подсчитали что доходы украинцев с 1995 года увеличились в 144 раза.

Госстат обнародовал данные о среднегодовой зарплате украинцев в 1995-2019 годах. Так в 1995 году украинцы в среднем получали 73 гривны, а в 2019 году уровень заработной платы достиг 10497 тысяч гривен.

Даные Госстата совместно с Национальным банком позволяют также рассчитать зарплату украинцев в долларах. Однако национальная валюта гривна вошла в оборот только в 1996 году, поэтому расчеты могут быть некорректными. Так, в долларах средняя зарплата выросла в 5,9 раза - с 69 долларов 1996 году до 406 долларов в 2019 году.

Статистика заработной платы 1995-2019 годов. Фото: РБК-УКраина

Напомним также, что 5 марта, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 24,94 грн.; Евро – 27,69 грн.

Как видим, цена на обе валюты стремительно растет. Существенно на курс валют повлияет так называемый Закон о "сплите". Он направлен в первую очередь на получение финансовой системы, которая будет соответствовать международным стандартам.

Также за несколько дней до международного женского дня было принято важное решение. Власти Новоднестровска, что в Черновицкой области после того, как в стране был зарегистрирован первый случай коронавируса, приняли экстренные меры, в частности, отменили празднования международного женского дня 8 марта в городе.

Ранее Стена писала, что на сайте Верховной Рады появился законопроект под названием «О всеукраинском референдуме». Данный законопроект – обещанный президентом Зеленским на инаугурации закон о народовластии. В случае принятия закона украинским парламентом, украинцы получат еще один инструмент, при помощи которого смогут непосредственно влиять на курс страны и происходящее в ней, помимо митингов, протестов и петиций.