В разгар эпидемического сезона, стоит с особой тщательностью относиться к гигиене, в частности – к мытью рук. Причем о базовых правилах стоит помнить не только из-за опасности распространения коронавируса – если пренебречь простейшими правилами, легко подхватить другую, не менее опасную для здоровья «болячку». В то же время, люди вспоминают о гигиене не во всех случаях. Vesti-ua напоминает, что после соприкосновения с некоторыми поверхностями, стоит уделить особое внимание мытью рук.

Тщательное мытье рук - профилактика заражения ОРВИ. Фото: скрин youtube
Тщательное мытье рук - профилактика заражения ОРВИ. Фото: скрин youtube

К примеру, далеко не все задумываются о том, какое количество человек ежедневно держат в руках меню в заведении общественного питания. Многие преспокойно приступают к трапезе, дождавшись заказа. Стоит помнить о том, что меню даже в самом дорогом ресторане может быть скоплением полчища микробов.

То же самое касается чужих авторучек, не говоря уже о таковых, например, на почте. После пользования чужими ручками лучше помыть руки, чтобы избежать общения с чужими бактериями.

Опасность может подстерегать и в таком неожиданном месте, как дозатор мыла в общественном месте. Даже этот оплот бактериологической безопасности может стать причиной инфицирования в случае, если не уделить должного внимания мытью рук после прикосновения к дозатору.

Не стоит забывать и о том, что ставшие сверхпопулярными в наше время сенсорные экраны могут нести в себе опасность. Поэтому, после пользования банкоматом или после заказа еды в общепите, стоит продезинфицировать руки.

К списку вещей, прикосновения к которым лучше избегать, особенно в период распространения коронавируса, ВОЗ относит наличные деньги. Стоит помнить, что все купюры, которые лежат у вас в кошельке, скорее всего, прошли через тысячи пар рук. Именно по этой причине специалисты рекомендуют пользоваться безналичным расчетом.

Также мы делились информацией от ВОЗ о пользе масок. Эксперты утверждают, что они малоэффективны – ведь размер бактерий намного меньше, чем размер отверстий в текстуре маски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.