Китайские ученые обнаружили новые факты о коронавирусе, которые могут осложнить процесс борьбы с инфекцией. По словам исследователей, симптомы коронавируса изменили с момента начала его распространения. Об этом сообщает Обозреватель.

Коронавирус все сложнее диагностировать. Фото: скрин youtube
Коронавирус все сложнее диагностировать. Фото: скрин youtube

Ученые наблюдали за 89 пациентами в Ухане и выяснили, что у тех, кто заразился позже, болезнь проявляла себя менее очевидно.

Инфицированных разделили на две группы для наблюдения – в одну вошли заболевшие в период с 16 по 22 января, в другую – заболевшие с 23 по 29 января. У большей части больных из первой группы, симптомы заболевания были ярко выражены – у них была повышена температура тела, наблюдались слабость и боль в мышцах, в то же время у пациентов, заразившихся позднее, эти симптомы отсутствовали или были выражены слабее.

Ученые определили, что симптомы у тех, кто заболел позже, менее выражены. Кроме того, симптомы COVID-2019 могут со временем изменяться, делая его более похожим на грипп. Исследователи также выяснили, что коронавирус может быть в организме, при этом, не проявляя себя достаточно длительное время. Также было сделано заключение о том, что коронавирус может мутировать, изменяя способ проявления.

На данный момент в мире зафиксировано более 102 тысяч подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. От заболевания умер 3491 человек, 57436 человек выздоровели.

Отслеживание распространения коронавируса ведется в реальном времени. Фото: gisanddata.maps.arcgis

Ранее мы писали о том, что в ВОЗ отозвались о ставших популярными средствах защиты от вирусных инфекций. В частности, эксперты раскритиковали маски и респираторы, указав, что они не могут защитить не только от коронавируса, но и от любой другой инфекции. Все из-за того, что размер микроорганизмов намного меньше размера пор в масках или отверстий в респираторах.

Кроме того, в ВОЗ порекомендовали отказаться от использования наличных денег на время распространения коронавируса. Все из-за того, что купюры и монеты могут нести на себе бактерии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.