В Великобритании мошенники смогли заработать 1 миллион долларов (800 тысяч фунтов стерлинга) на панике, вызванной коронавирусом. Они обманывали людей, которые хотели закупить защитных масок впрок. Один из обманутых рассказал, что отдал за маски 15 тысяч фунтов, однако заказанного так и не дождался. Об этом сообщает ubr.

Мошенники заработали на объявлениях о продаже масок. Фото: Информатор Днепр
Мошенники заработали на объявлениях о продаже масок. Фото: Информатор Днепр

Нацбюро по расследованию мошенничество поделилось, что с 10 февраля получило 21 сообщение о подобном случае.

Сегодня, 7 марта, в Великобритании насчитывается 164 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом, 2 человек умерли из-за болезней, вызванных китайской инфекцией. 8 человек на территории Великобритании вылечились от коронавируса, на данный момент там 154 заболевших.

Кстати, вспышка коронавируса, помимо огромного спроса на медицинские маски, вызвала ажиотаж вокруг туалетной бумаги. В Японии местные власти принимают меры по предотвращению кражи бумаги из общественных туалетов, а в Гонконге группа отчаянных вооруженных преступников и вовсе выкрала целую партию бумаги по прибытию в супермаркет.

А в ВОЗ недавно сделали заявление, которое могло бы остановить ажиотаж вокруг медицинских масок, если бы люди к нему прислушались. Там рассказали, что маски и даже респираторы не дают защиты от инфицирования болезнями, поскольку поры в масках и отверстия в респираторах намного больше, чем размер микробов. Единственная польза, которую несут в себе такие средства защиты – выявление заболевших в толпе, благодаря чему другие люди понимают, от кого надо держаться подальше.

Помимо развенчания мифа о масках, в ВОЗ также дали рекомендацию по поводу наличного денежного оборота. В организации считают, что на время активного распространения коронавируса по всему миру, стоит ограничить пользование бумажными деньгами, поскольку с каждой купюрой или монеткой может соприкасаться огромное количество человек. В ВОЗ рекомендуют пользоваться безналичными методами расчета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.