Минобразования планирует изменить стоимость обучения на контракте в ВУЗах в сторону повышения. Все из-за того, что государство платит за обучение бюджетников намного больше, чем контрактники – за свое образование. Портал Сегодня рассказывает, кого коснется изменение стоимости обучения.

Обучение подорожает. Фото: скрин Факти
Обучение подорожает. Фото: скрин Факти

Стоимость получения образования для студентов-контрактников и бюджетников существенно различается. Так, согласно информации Министерства образования, государство платит за одного бюджетника, в среднем, 43 тыс. грн, в то время как контрактник платит около 16,5 тыс. грн.

Причина такого различия в цене – желание ВУЗов привлечь на обучение по контракту больше студентов и переложить на государство часть расходов. При этом, различие в стоимости обучения в некоторых учреждениях образования, может существенно различаться – так, в некоторых университетах, обучение контрактника стоит в 2,5-3 раза дешевле, чем обучение бюджетника.

В планах Министерства образования – повышение стоимости обучения для контрактников так, чтобы она составляла не менее 80% от стоимости обучения бюджетника. Сейчас, за счет расходов со стороны государства, контрактное обучение получается очень дешевым, что существенно снижает ценность образования. Запланированные Министерством изменения, приведут к снижению числа контрактников в региональных ВУЗах, но повысит ценность высшего образования.

В то же время, повышение цен не будет повсеместным и одномоментным – для начала, будет установлена минимальная стоимость для 38 специальностей из 121. Кстати, минимальная цена будет зависеть от уровня доходов людей, проживающих в регионе – если она окажется выше трех средних официальных зарплат в области, университеты смогут не повышать цену.

Ранее мы писали о том, что Кабмин принял решение о выплате единовременной прибавки молодым учителям. Педагоги со стажем менее 10 лет, получат по 21 тыс. 20 грн.

Также мы писали о том, что в одной из школ города Могилев-Подольский произошло ЧП – из-за утечки газа в кафе, пропаном отравились ученики близлежащей школы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.