Нередко президенты стран отправляются за границу. Разумеется, такие официальные поездки стоят денег из государственного бюджета. Стало известно, сколько потратят в 2020 году на поездки президента Зеленского.

Владимир Зеленский. Фото: 112 Украина
Владимир Зеленский. Фото: 112 Украина

Как передает новостной портал Обозреватель, Государственное управление делами имеет планы повысить расходы на официальные визиты Владимира Зеленского и его делегации. РЗаплатят украинцы: Зеленскому выделят больше денег, суммы миллионныеечь идет о повышении с с 41,2 миллиона гривен до 79,1 миллионов гривен. Помимо этого, средств на содержание государственных резиденций тоже станет больше: в данном случае повышение с 108,9 миллионов гривен до 120,1 миллионов гривен.
При этом отмечается, что повышение расходов на поездки главы государства на деле небольшие. По информации представителей Государственного управления делами, в прошлом 2019 году на такие нужды было потрачено примерно 905 миллионов гривен. Согласно планам на текущий 2020 год, на поездки Владимира Зеленского и его команды потратят около 916 миллионов гривен. То есть, разница в примерно 11 миллионов гривен.
Следует отметить, что в проекте бюджета на 2020 год депутаты отмечали, что расходы на поездки президента повысят до до 987 миллионов гривен. Однако чуть позже Владимир Зеленский сам прокомментировал ситуацию. По его словам, такого повышения точно не будет. Так что рост расходов на такие нужды вышел не таким, каким его описывали в проекте бюджета.
Между тем, с 313 миллионов гривен до 316,2 миллионов гривен будет больше и у Офиса президента. Вернее, речь идет на средства, которые направляются на его функционирование. При этом на авиаперевозку президента в пределах страны решили сократить расходы: с примерно 14 миллионов до 12 миллионов гривен.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Днепре сотни людей вышли на акцию протеста против президента. Как оказалось, участники митинга считают, что Владимир Зеленский ведет антиукраинскую политику. Появились подробности происходящего в Днепре.
Также сообщалось о том, что президент Владимир Зеленский выступил перед посетителями оперы. Перед зрителями он произнес целую речь. По словам главы государства, для него это большая честь. В сети появилось видео заявления президента.
Подписывайтесь на наш Telegram