Курс валют несомненно одна из топ-тем для украинцев. Ведь от того, насколько крепкой будет национальная валюта зависит ценообразование.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Факты ICTV, Национальный банк Украины на 11 марта 2020 года установил следующий курс валют:

Доллар США - 25,31 грн;

Евро - 28,79 грн.

Как видно, американская валюта в сравнении с предыдущим днем подорожала на 39 копеек с 24,93 гривен за доллар.

Евро тоже укрепил свои позиции поднявшись в цене на 56 копеек в сравнении с предыдущим днем. На сегодня курс евро - 28,79 грн.

Напомним, что Национальный банк Украины дал объяснения на счет текущей ситуации с курсом национальной валюты и рассказал, чего украинцам стоит ожидать в будущем. Нацбанк заявил, что в данный момент принимает активное участие на валютном рынке на уровне межбанка, чтобы сгладить слишком большие колебания обменного курса национальной валюты. Регулятор утверждает, что текущие участники рынка испытывают ухудшение настроений из-за раскачивания ситуации распространяющимся по миру китайским коронавирусом, который крайне негативно сказывается на мировой экономике. Также Национальный банк Украины подчеркнул, что распространение коронавируса пока не оказывает острого влияния на украинскую экономику.

Курс валют. Фото: скриншот Факты ICTV

Также мы писали, что финансовые эксперты прогнозировали рост курса доллара. Это связано с последними событиями в мире и в Украине которые активно влияют на валютный рынок. Самыми масштабными из них является ситуация, связанная с коронавирусом. Кроме того, негативной стороной для Украины выступили аукционы по размещению ОВГЗ, которые не дали прогнозируемых результатов.

Ранее Стена писала, что коронавирус может значительно усугубить ситуацию с курсом валют в Украине. Курс доллара поплывет вверх только при одном условии – если заболевание приведет к карантину на отдельных территориях страны. Ярким примером стал Китай, где из-за коронавируса экономика потеряла свою мегаактивность. Все это произошло из-за того, что многие заводы и фабрики просто приостановили свою работу из-за коронавируса.