Благодаря восьми продуктам, которые укрепляют иммунитет, можно сохранить здоровье и справиться с любой болезнью.

Такой информацией делятся Аргументы и Факты.

Продукты, что укрепляют иммунитет. Фото: скриншот YouTube
Продукты, что укрепляют иммунитет. Фото: скриншот YouTube

В период атаки простуд и опасного коронавируса стоит позаботиться о собственном организме и укрепить иммунитет, и сохранить спокойствие. Благодаря сильному иммунитету появляется возможность справиться с болезнью быстрее и в легкой форме, или же совсем с ней не столкнуться. Для укрепления сил организма не стоит изнурять себя диетами, а нужно питаться правильно, чтобы организм получал все жизненно важные витамины и микроэлементы.

В рационе должны быть фрукты и овощи, что богаты на клетчатку, а также протеины и жирные кислоты, которых достаточное количество в жирной рыбе или бобовых.

Стоит отметить, что продукты, которые зарекомендовали себя как помощники иммунитета и обладают противовирусным действием, не в силах заменить противовирусные препараты или другие препараты, что приписал доктор.

В последнее время в сети очень хвалят такой продукт, как имбирь. О пользе этой пряности говорят чуть ли не на каждом шагу. В имбире содержится гингерол — вещество способное убивать микробы, останавливать рост части вредоносных бактерий и вести борьбу с вирусами. Он очень эффективен в борьбе с ангиной, с простудами и другими неприятными заболеваниями.

Кроме этого в пряности содержаться витамины группы В, аскорбиновая кислота и ретинол, что способствуют укреплению иммунной системы.

Кисломолочные продукты стабилизируют работу желудочно-кишечного тракта. Это очень важно, ведь в кишечники развивается огромная часть иммунных клеток. Поэтому при ослабленном иммунитете стоит употреблять кефир и другие кисло-молочные продукты, в которых содержится максимальное количество пробиотиков и витаминов.

Ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, кимчи, моченные яблоки и ягоды содержат в себе пробиотики, витамин С и молочнокислые бактерии, которые помогают в выработке антител, что защищают от патогенных микроорганизмов. Стоит обратить внимание, чтобы данные продукты были действительно квашеными, а не маринованными.

Мед поможет увеличить сопротивляемость организма к любым негативным действиям извне. Он способен бороться с микробами и вирусами, а регулярное употребление данного продукта укрепит иммунитет. Для этого стоит принимать по одной или две чайные ложки каждый день, но не добавляя в чай, а лишь «вприкуску».

Особое внимание стоит уделить прополису. Настойку из данного продукта применяют при отитах, ангинах, гайморите.

Антимикробным действием обладает лизоцим, который содержится в хрене. Он применяется для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Также в нем огромное количество витамина С, витаминов группы В, кальций, калий и фосфор.

На протяжении многих веков народ говорит о чудодейственных способностях лука и чеснока. Это самые известные «природные антибиотики». Они прекрасно справляются с бактериями и вирусами, поддерживают иммунитет и обладают антиоксидантным действием. Только эти продукты нужно употреблять в пищу в сыром виде.

Овощем, который богатый на витамины С, К и Е, что помогают справляться организму с инфекциями, является брюссельская капуста и брокколи.

В свой рацион, для повышения иммунных сил организма стоит отнести и яблочную кислоту, которая обладает антивирусными и антибактериальными свойствами. Разведенный яблочный уксус хорош для полоскания рта и уничтожения патогенной среды в ротовой полости.

Недавно Стена рассказывала, что доктор Комаровский рассказал, в каких случаях нужно использовать маску.

Еще на сайте писали о том, что специалисты назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя греть в микроволновке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)