Как известно, коронавирус добрался и до Украины. Ранее сообщалось только об одном случае заражения в стране. Теперь официально подтвердили, что еще два человека заболели коронавирусом COVID-19.

Коронавирус добрался до Украины. Фото: ВВС
Коронавирус добрался до Украины. Фото: ВВС

Как сообщает МОЗ Украины, в стране зафиксировано два новых подтвержденных случаях коронавируса COVID-19. Опасную болезнь выявили у пожилой женщины на Житомирщине и у мужчины в Черновицкой области, жена которого была в Италии в течение последних двух недель.

Сообщается, что заразившиеся изолированы, им проводится симптоматическое лечение, выясняется, с кем могли больные контактировать.

Ранее в Украине был зафиксирован всего один случай коронавируса COVID-19 у мужчины в Черновцах, сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

Напомним, с 12 марта в Украине введен режим карантина. Правительство планирует выделить около 100 млн грн на покупку средств индивидуальной защиты. Еще одна мера – запрет экспорта товаров противоэпидемического назначения. Для проведения температурного скрининга в аэропорту «Борисполь» планируется закупить инфракрасное оборудование.

Власти рекомендуют гражданам соблюдать гигиену – мыть руки и обрабатывать их с помощью дезинфицирующих средств. Также рекомендуется избегать места большого скопления людей и соблюдать дистанцию с людьми, имеющими выраженные симптомы ОРВИ. В случае появления симптомов заболевания, необходимо самоизолироваться и обратиться к врачу.

В Україні зафіксовано два нових випадки коронавірусної інфекції - у жінки пенсійного віку з Житомирської області та...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Thursday, March 12, 2020

Ранее "Стена" писала, что вспышка коронавируса из Китая охватила уже десятки стран. В их число попало и наше государство. Теперь украинское правительство решилось на крайние меры, чтобы не допустить распространения инфекции. В Украине в связи с ситуацией коронавируса вводят карантин, который будет длиться три недели, а именно - с 12 марта по 3 апреля 2020 года. Следует отметить, что немного ранее с подобным заявлением выступил и мэр украинской столицы Виталий Кличко. Киевский городской голова обозначил, что местная власть позаботится о том, чтобы школьники и студенты смогли учиться дистанционно.

Также мы писали о том, что, по мнению иммунолога и инфекциониста Федора Лапия, число случаев коронавируса в Украине очень сильно вырастет на Пасху, когда украинцы начнут возвращаться домой из охваченных коронавирусом стран – к примеру, из Италии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.