В связи с молниеносным распространением коронавируса, Кабмин анонсировал эвакуацию украинцев из Италии. Как известно, там живут и работают много наших соотечественников. С 10 марта Италия находится на карантине, власти объясняют столь радикальные шаги мерами предосторожности и быстротой распространения вируса. Темпы распространения коронавируса в Италии уже больше чем в самом Китае.

Украинцев экстренно эвакуируют из Италии. Фото: скриншот YouTube
Украинцев экстренно эвакуируют из Италии. Фото: скриншот YouTube

Как передают Українські Новини, министр инфраструктуры Владислав Криклий на брифинге сообщил, что принимаются меры, чтобы эвакуировать наших граждан из Италии, охваченной вирусом COVID-19. Сообщается, что украинцев заберут из Италии через аэропорты Рима.

"Остаются Милан и Рим, сегодня-завтра осуществляются последние рейсы для того, чтобы вывезти пассажиров, и остается только Рим, чтобы мы могли вернуть украинцев, и по этому направлению мы осуществляем дополнительные меры по контролю", - заявил он.

Стоит отметить, что во многих странах Европы, которые уже заражены коронавирусом, остаются жить и работать миллионы наших соотечественников. В закрытой на карантин Италии только по официальным данным живут около 300 тысяч украинцев, но нелегально там пребывают в несколько десятков раз больше.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявлял об эвакуации украинцев, что в Италии еще не закрыли границы полностью, а эвакуацию проводят только в тех случаях, когда в городах, регионах или автономных областях полностью закрыто сообщение, как это было, например, в китайской провинции Хубэй.

Напомним, власти Италии объявили, что вся страна уходит на карантин. Проведение любых массовых мероприятий запрещено, включая свадьбы и похороны. В стране будут закрыты все развлекательные и спортивные заведения: кинотеатры, дискотеки и пабы, спортзалы. В учебных заведениях карантин будет продолжаться до 3 апреля.

Ранее "Стена" писала, что вспышка коронавируса из Китая охватила уже много стран. В их число попала и Украина. Теперь украинское правительство решилось на крайние меры, чтобы не допустить распространения инфекции. В Украине в связи с ситуацией коронавируса вводят карантин, который будет длиться три недели, а именно - с 12 марта по 3 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.