Правительство приняло решение об эвакуации украинских граждан из охваченной эпидемией коронавируса Италии. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем внеочередном заседании Кабмина. Задача по эвакуации украинцев возложена на Мининфраструктуры, Минздрав, МИД и МВД, сообщает портал hromadske.

Власти готовят новую эвакуацию. Фото: скрин youtube
Власти готовят новую эвакуацию. Фото: скрин youtube

В Кабмине обсудили и саму процедуру эвакуации наших сограждан – так, Гостаможслужба должна оперативно оформить багажи членов экипажа и пассажира самолета, на котором будет осуществляться вывоз украинцев из Италии. Кроме того, сотрудники пограничной службы должны будут осуществлять первичный контроль при пересечении госграницы.

В правительстве пока не уточняют, какое количество украинцев и из каких регионов Италии планируется эвакуировать. Вероятнее всего, речь идет об украинцах, которые хотели вернуться в Украину на пассажирских автобусах и застряли на границе со Словенией. Украинцы находились в Италии и были на пути домой, однако пограничники Словении отказались пропустить их на территорию своей страны и рекомендовали вернуться в зону карантина. Все из-за того, что вскоре после объявления карантина в Италии, ряд соседних стран закрыли границы с этой страной.

Замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко ранее заявлял, что самолет за ними вылетит 14 или 15 марта. Всего на территорию Словении не пустили 101 гражданина Украины.

Ранее мы писали о том, что согласно информации китайских врачей, коронавирусная инфекция крайне вынослива и может оставаться в организме зараженного в течение 5 недель после попадания в организм. К такому выводу специалисты пришли после изучения медицинских записей 191 человека с COVID-19. К примеру, при атипичной пневмонии, спустя четырех недель после заражения вирус обнаруживается только у трети заболевших.

Также мы писали о том, что новый случай заражения коронавирусной инфекцией был зарегистрирован в Тернопольской области Украины. Заболевшей стала женщина, недавно вернувшаяся из Италии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.