8 марта бывший президент Украины Петр Порошенко уехал в Испанию, из-за чего ему пришлось пропустить допрос в ГБР, на который он был вызван. Но после того, как стало известно о прекращении пассажирского авиасообщения в Украине с 17 марта, Порошенко начал собираться назад. Об этом сообщает портал Страна.

Порошенко. Фото: скрин youtube Телеканал ICTV
Петр Порошенко. Фото: скрин youtube Телеканал ICTV

Согласно источникам из политсилы экс-гаранта, Порошенко проходил курс детоксикации в одной из испанских клиник. Курс должен был продлиться еще как минимум неделю, однако коронавирус повлиял на планы Порошенко, чего не смог сделать назначенный допрос в ГБР. В данный момент, согласно информации от источника из «Евросолидарности», Порошенко рассматривает возможность досрочного возвращения в Украину. Ему необходимо успеть вернуться до 17 марта – тогда пассажирское авиасообщение будет прекращено. Речи о прекращении авиаперевозки грузов не идет.

Кстати, многие СМИ обратили внимание на тот факт, что Порошенковыехал из Украины вскоре после отставки Руслана Рябошапки, блокировавшего вынесение подозрения Порошенко, с поста Генпрокурора. Многие также сообщали, что на допросе, 13 марта, следователи планировали вручить экс-гаранту первое подозрение.

Ранее мы писали о том, что по результатам заседания СНБО, было принято решение о закрытии границ Украины для въезда иностранцев с 15 марта. Кроме того, по словам главы СНБО Алексея Данилова, все въезжающие в Украину из стран., где зафиксировано распространение коронавируса, будут обследованы при помощи экспресс-тестов. С их помощью пограничники смогут определить, заражен ли человек коронавирусом. По словам Данилова, пункты пропуска будут снабжены такими тестами уже через несколько недель.

Также мы писали о том, что вскоре после того, как стало известно о первом случае смерти от коронавируса в Украине, пришли новости и о новом, уже четвертом случае инфицирования. Новая заболевшая – жительница Тернопольской области, которая недавно вернулась из Италии. После возвращения в Украину, она некоторое время гостила во Львовской области – и только потом вернулась домой, на Тернопольщину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.