С 12 марта в Украине введены превентивные меры по недопущению распространению коронавируса. К тому же с 16 марта будет на две недели приостановлено авиасообщение. Однако специалисты прогнозируют, что распространение вируса не прекратится и через две недели.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Знай юа, специалисты предпогагают, что пандемия Covid-19 не утихнет как минимум полгода. Такого мнения придерживается профессор центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний в Университете Миннесоты Майкл Остерхольм. Он был тем, кто предрек, что коронавирус распространится по всему миру.

В интервью телеведущему Джо Роугану профессор заявил, что как минимум в течении следующих шести месяцев человечество будет бороться против Covid-19.

Он отметил, что учитывая теперешнюю ситуацию с распространением коронавируса пандемия может продолжаться не менее 3-7 месяцев. Он подсчитал, что потребуется около 48 млн госпитализаций при 96 млн случаях, среди которых 480 000 закончится смертью.

Напомним, что число инфицированных коронавирусом COVID-19 во всем мире по состоянию на 14 марта превысило 150 тыс. человек. На планете более 140 стран и территорий, где выявили вирус. В Украине официально зарегистрировано 3 случая, один смертельный.

Также мы писали, что пациенты, которые выздоровели после коронавирусной инфекции, могут страдать от снижения функции легких и задыхаться при быстрой ходьбе. Ученые выяснили это основываясь на результатах двенадцати пациентов, которые излечились от Covid-19. Как сообщил глава центра инфекционных заболеваний больницы Принцессы Маргарет Оуэн Цзэн, некоторые из них уже не могут делать то, что могли делать раньше.

Ранее Стена писала, что в Румынии ввели чрезвычайное положение из-за коронавируса. Об этом сообщил президент данной страну Клаус Йоханнис. Он заявил, что с шестнадцатого марта будет введено чрезвычайное положение по всей стране. Ограничение будут длиться тридцать дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.