Люди смогут диагностировать у себя заражение коронавирусом, и делать это они будут отнюдь не с помощью тест-систем, которых, к слову, нет в свободной продаже. Вместо им предложат воспользоваться специальным сайтом, который сейчас разрабатывает компания Google.

Google создает сайт для диагностики коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Google создает сайт для диагностики коронавируса. Фото: скриншот YouTube

В Google анонсировали создание сайта, с помощью которого люди, подозревающие, что заразились коронавирусом Covid-19, смогут самостоятельно поставить себе предварительный диагноз, сообщает DW со ссылкой на пресс-службу компании.

Благодаря сайту можно будет частично разгрузить медиков, которых и без того не хватает, особенно в странах, где эпидемия распространяется особенно быстро. Так, новый сайт не только поможет идентифицировать симптомы, но и оценить необходимость проведения специального теста, а также госпитализации.

Google создаст сайт для диагностики коронавируса. Фото иллюстративное

Сайт создается при поддержке правительства США спешными темпами - ожидается, что жители Сан-Франциско в тестовом режиме смогут воспользоваться им уже 15 марта. Вскоре после этого данный проект распространиться и на остальные регионы.

Стоит отметить, что коронавирус Covid-19 обнаружен уже в 139 странах мира. При общем количестве заразившихся, превышающем 145 тысяч человек, число умерших от эпидемии достигает почти 5,5 тысячи человек, тогда как излечившимися признаны 71 694 человек.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ученые из Великобритании заявляют, что их работы по созданию вакцины от коронавируса Covid-19 увенчались успехом - препарат, испытанный на лабораторных мышах, показал хороший результат, а следовательно, совсем скоро его можно будет начать тестировать на людях-добровольцах.

Также ранее сообщалось о том, что в рамках борьбы с эпидемией коронавируса в Кабинете министров выступили с инициативой о назначении санитарных врачей в каждом регионе Украины.