Украина эвакуирует соотечественников из Италии, которые застряли из-за карантина коронавируса.

На данный момент за заблокированными соотечественники вылетел специальный рейс SkyUp, передает портал Обозреватель. Компания заявила, что самолет отправился в 16:00 самолет отправился в Венецию, оттуда и заберут граждан Украины.

Предположительно пассажиров будет девяносто пять человек. Отмечается, что украинцы пытались приехать самостоятельно, однако застряли на итальянской границе из-за закрытия страной в частности границ со Словенией. Украинцы находились в Италии и были на пути домой, однако пограничники Словении отказались пропустить их на территорию своей страны и рекомендовали вернуться в зону карантина. Все из-за того, что вскоре после объявления карантина в Италии, ряд соседних стран закрыли границы с этой страной.

коронавирус в Украине. Источник: YouTube
коронавирус в Украине. Источник: YouTube
коронавирус в Украине. Источник: YouTube

В самом самолете будут находиться сотрудники Центра медицины катастроф. Весь экипаж имеет защитные маски и дезинфицирующие средства.

Накануне правительство приняло решение об эвакуации украинских граждан из охваченной эпидемией коронавируса Италии. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем внеочередном заседании Кабмина. Задача по эвакуации украинцев возложена на Мининфраструктуры, Минздрав, МИД и МВД

Гостаможслужба должна оперативно оформить багажи членов экипажа и пассажира самолета, на котором будет осуществляться вывоз украинцев из Италии. Кроме того, сотрудники пограничной службы должны будут осуществлять первичный контроль при пересечении госграницы.

Ранее мы писали о том, что согласно информации китайских врачей, коронавирусная инфекция крайне вынослива и может оставаться в организме зараженного в течение 5 недель после попадания в организм. К такому выводу специалисты пришли после изучения медицинских записей 191 человека с COVID-19. К примеру, при атипичной пневмонии, спустя четырех недель после заражения вирус обнаруживается только у трети заболевших.

Также мы писали о том, что новый случай заражения коронавирусной инфекцией был зарегистрирован в Тернопольской области Украины. Заболевшей стала женщина, недавно вернувшаяся из Италии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.