В связи с объявленным в Украине карантином, многие перевозки в стране и между странами приостановились. Однако эвакуация украинцев, которые из-за закрытия границ остались за рубежом без возможности выехать, продолжается. Так, государственный монополист в сфере железнодорожных перевозок «Укрзалізниця» отправит четыре рейса в Польшу для возвращения украинцев домой.

Спецрейсы в Пшемысль. Фото: скрин ТСН
Спецрейсы в Пшемысль. Фото: скрин ТСН

Все четыре поезда класса «Интерсити+» отправятся в Пшемысль (Польша) 20 марта.

  • Поезд №717/718 отправится из Пшемысля в 02:30 и прибудет в Киев в 11:32.
  • Поезд №709/710 отправится в 10:18, прибытие в Киев – 19:26.
  • Поезд №705/706 - 716/715 отправится из Пшемысля в 13:10, прибудет в Киев в 22:17.
  • Поезд №715/716 – 706/705 отправится в 15:45, прибытие в Киев – 00:46 21 марта.

До Пшемысля поезда будут отправлены без пассажиров. Подчеркивается, что бригады стюардов, которые будут обслуживать поезда, будут снабжены средствами защиты и дезинфекции.

На вопрос комментаторов о том, будут ли применены ограничительные меры по отношению к прибывшим для недопущения распространения коронавируса в Украине, в «Укрзалізнице» ответили, что все необходимое будет сделано. Правда, что конкретно будет сделано, в предприятии не рассказали.

❗️❗️Увага. Укрзалізниця призначила четвертий поїзд класу «Інтерсіті+» Пшемисль-Київ. Загалом із Пшемисля до Києва 20...

Posted by Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia on Thursday, March 19, 2020

Ранее мы писали о том, что коронавирус и карантин нанесли серьезный удар по бизнесу по всему миру, в том числе – и в Украине. В связи с приостановлением работы многих предприятий, работодатели начали отправлять своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Сделано это из-за того, что во многих предприятиях доходы упали до нуля. В то же время, согласно действующему трудовому законодательству, предприятия могут прекратить работу из-за простоя – в таком случае, работником должны платить 2/3 от оклада. Кроме того, работников можно отправить на карантин с выплатой средней зарплаты.

Также мы писали о том, что в Офисе Президента думают о вариантах работы Рады в условиях коронавируса. Так, один из вариантов – расширение полномочий главы государства и Кабмина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.