В мире сегодня отмечают Международный день счастья, Международный день астрологии, День земли, День весеннего равноденствия. Кроме того, 20 марта - это Международный день без мяса, а также Международный день франкофонии (День французского языка).

Международный день счастья. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 20 марта по православному календарю:

  • Седмица 3-я Великого поста.
  • День памяти священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора.
  • Празднование иконы Божией Матери "Споручница грешных".
  • Продолжается Великий пост.

Народные праздники 20 марта:

Павел Капельник – народный праздник, который считается днем смены сезонов. Как правило, это ассоциировалось с обильной оттепелью, текущими ручьями, схождением больших кусков снега с крыш домов, падением больших и малых сосулек. В древние времена люди верили, что так падают на землю их самые большие грехи. Именно в связи с погодними изменениями праздник получил такое название.

Чтобы избежать за них наказания, и также искушения на повторение, люди шли в храм и молились образу Споручницы грешных. Сделать эту нужно искренне и от души. А также не забыть принести в храм выпечку, конфеты, хлеб для нуждающихся людей.

А еще этот день был хорош для народной медицины и семейной магии. Многие шли к знахарям и колдунам, чтобы поправить здоровье, или же наладить семейное счастье. Вот только делать это нужно очень осторожно, чтобы ненабрать на душу, отрумом отмоленных в храме грехов.

Какие праздники 20 марта отмечают страны и народы мира?

Сегодня Тунис празднует День независимости, а Япония – День весеннего равноденствия, а также фестиваль цветения и любования сакурой – О-ханами.

Именины празднуют Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел.

Международный день астрологии. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", сегодня большой праздник: кого поздравить, и что категорически нельзя делать?

Также мы писали, что Киев трясет: под Радой мощный митинг, депутатов просто выгоняют