В мире сегодня отмечают Всемирный метеорологический день.

В храме почитают мучеников. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 23 марта по православному календарю:

  • Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная.
  • День памяти мучеников Кодрата и иже с ним: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия, Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона (Серапиона), Папия, Леонида и мучениц Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины, Феодоры и иных многих.
  • Продолжается Великий пост.

Народные праздники 23 марта:

Василиса – вешней воды указательница – народный праздник, когда в храме почитают всех Коринфских мучеников.

С этого периода зима отступала окончательно, уступив борозды правления весне. День становился уже длиннее ночи, природа пробуждалась, а люди готовились к новому сезону посевных работ. Еще по утрам бывали морозы, а днем стремительно текли ручьи. Их люди наделяли особенной силой. Потому, молились Василисе, чтобы весенняя вода не подтопила их дома и огороды. А если все-таки ручьи наделают человеку горя, то считалось – что это за его грехи прошлого года.

Этот праздник относился к магическим. Злые силы вмешивались во все дела человека. А потому, как правило, в такой праздник не совершали крупных покупок, не подписывали договоров, не договаривались о работе. Кроме того, под запретом были ссоры и скандалы, сплетни и сквернословие.

Но, использовали магию и по хорошему предназначению. На Василисы знахари лечили людей от слепоты. Их заговоры в этот день обладали большой силой.

Какие праздники 23 марта отмечают страны и народы мира?

Сегодня Пакистан отмечает национальный праздник День Пакистана, а Россия – День работников гидрометеорологической службы.

Именины празднуют Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор.

Всемирный метеорологический день. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Пасхи не будет: стало известно о новом продлении карантина

Также мы писали, когда День памяти 40-ка Севастийских мучеников!