На заседании Кабмина, которое прошло сегодня, 25 марта, было одобрено решение по выделению для нужд МВД дополнительных 140 миллионов гривен. На эти средства сотрудники органов МВД будут обеспечены индивидуальными средствами защиты для работы в условиях карантина в Украине. Об этом сообщает РБК-Украина.

МВД получит 140 млн грн. Фото: скрин youtube
МВД получит 140 млн грн. Фото: скрин youtube

Выделение дополнительных 140 млн гривен для обеспечения системы органов МВД средствами защиты анонсировал глава Минэкономики Игорь Петрашко. Сотрудники органов МВД будут снабжаться средствами защиты для проведения противоэпидемических мероприятий и осуществления санитарного контроля. Средства будут выделены из резервного фонда. Министерство финансов готовит пересмотр госбюджета-2020 и планирует перераспределить средства для создания спецфонда для борьбы с коронавирусом.

Позднее планируется решить вопрос о выделении дополнительного финансирования для СБУ.

Правительство уже принимало решение о выделении средств из резервного фонда для обеспечения МВД средствами защиты. 20 марта Кабмин одобрил финансирование в размере 70 млн гривен. В срок до 30 июля в МВД должны отчитаться по использованию выделенных средств.

Ранее мы писали о том, что экс-глава Минэкономики в Кабмине Алексея Гончарука Тимофей Милованов рассказал, что в случае действия жесткого карантина в Украине, у большей части граждан нашей страны хватит средств менее чем на 4 недели. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, на которые сослался экс-министр. В то же время, у 6,9% опрошенных, деньги закончатся уже спустя несколько дней (или меньше) такого карантина. У 12,1% денег хватит только на неделю.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко провел очередной брифинг, на котором рассказал об успехах борьбы с коронавирусом в столице Украины. Число заболевших китайской инфекцией там выросло до 31, сделано 1355 тестов. Кличко снова напомнил киевлянам о необходимости оставаться дома и что карантин – не каникулы и призвал правоохранителей штрафовать нарушителей ограничительных мер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.