Карантин, введенный украинскими властями как метод борьбы с распространением коронавируса, привел к тому, что многие украинцы потеряли работу. В Кабинете министров Украины приняли решение предоставить уволенным в период карантина работникам субсидию.

Субсидия онлайн. Фото: скриншот Ukrainianwall
Субсидия онлайн. Фото: скриншот Ukrainianwall

Для ее оформления в Минцифры разработали пошаговую инструкцию для оформления субсидий онлайн. Речь идет о тех украинцах, кто потерял работу и не теряя времени стал на учет как безработный. Также в правительстве подчеркнули, что не каждый уволенный может получить субсидию, а только те, кто на нее имеют законное право, но не воспользовался возможностью это сделать.

Чтобы стать получателем субсидии, не обращаясь в соцучреждение необходимо совершить несколько действий. Вся процедура займёт некоторое время

1. Перейдите по ссылке на сайт Минсоцполитики;
2. Пройдите регистрацию с помощью электронной подписи или BankID;
3. Воспользуйтесь бланком заявления о назначении cубсидии, укажите банк, через который она будет поступать;
4. Не забудьте предоставить декларацию о доходах и расходах;
5. Проверьте правильность заполненных данных, и отправьте документ.

В пресс-службе министерства подчеркнули, что ждать придется в течение нескольких недель. Когда правильность и законность помощи будет подтверждена, субсидия будет назначена.

На указанный электронный адрес придет сообщение о предоставлении помощи и ее размере.

"Субсидия назначается до конца отопительного сезона и автоматически пересчитывается на следующий срок без дополнительных заявлений", – подчеркнули в Минсоцполитики.

Сверять данные в министерстве будут с информацией о центрах занятости, о пребывании граждан на учете. Субсидии рассчитают учитывая пособие по безработице.

На сайте "Стена" мы сообщали, что с началом карантина число безработных в Украине выросло до 2-2,2 млн человек. По словам главы ТПП, исходя из данных официальной статистики, примерно 3,5 млн украинцев работают без официального трудоустройства. При этом, в «карантинных» отраслях из числа «теневых» работников занято около 1 млн человек – еще 2,9 млн украинцев работают там официально. В сумме, из-за карантинных мер потеряли возможность работать примерно 4 миллиона человек.

Портал "Стена" информировал, что даже в кризисный период можно зарабатывать деньги, работая дистанционно. При этом работодатели предлагают множество интересных вакансий, которые можно использовать как основной вид дохода, так и частичное пополнение финансовых возможностей в дополнение к основной работе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.