Представители польского бизнеса серьезно пострадали из-за коронавируса в Украине. Так, всего за 10 дней в Украину из Польши вернулось около 100 тысяч заробитчан, что составляет около 12% трудовых мигрантов из Украины в Польше. Об этом сообщает Экономическая правда.

Заробитчане в Польше, скриншот YouTube
Заробитчане в Польше, скриншот YouTube

Так, о нехватке рабочих украинцев уже заявляют представители пищевой промышленности и логистических компаниях Польши – предприятия, наращивающие обороты производства в период пандемии. Такую информацию приводят в аналитической компании, специализирующейся на международном трудоустройстве Gremi Personal.

В компании отметили две волны выезда работников-украинцев из Польши – первая была отмечена до 17 марта, после введения в Украине карантина, вторая – перед полным закрытием государственной границы Украины, 27 марта.

По словам гендиректора Gremi Personal Томаша Богдевича, многие украинцы в Польше получили недостоверную информацию и решили, что граница будет закрыта наглухо. Однако и сейчас границу можно пересечь на автомобиле или пешком.

Богдевич рассказал, что вернувшихся домой украинцев можно разделить на две категории: заробитчане, у которых закончилась рабочая виза и те, кто остался без работы и был покинут недобросовестной компанией, которая занималась трудоустройством. Он также рассказал, что заробитчане, желающие вернуться в Польшу, могут это сделать и сейчас, однако они должны будут пройти обязательный 14-дневный карантин.

После закрытия границ, фермеры Польши обратились к главе польского правительства с просьбой предоставить возможность работникам из Украины оставаться в стране, поскольку их нехватка вызовет крах многих сфер польской экономики и поставит под угрозу бесперебойную поставку продовольствия.

Ранее мы писали о том, что уже с 1 апреля украинские пенсионеры, получающие менее 5 тысяч гривен в месяц, получат одноразовую выплату в размере 1 тыс грн.

Также мы писали о том, что государственный ПриватБанк сообщил о снижении числа валютных операций. В банке связывают это с повышением осторожности украинцев из-за карантина.