Чиновники начали процесс увеличения пенсий для отдельной категории украинцев, сообщает Пенсионный фонд Украины.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube.
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube.

В частности, 1 апреля на заседании правительства было утверждено постановление относительно повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки некоторым категориям населения в 2020 году.

В итоге чиновники решили, что с 1 апреля пенсионерам, которым уже стукнуло 80 лет, сделают надбавку к пенсии в размере 500 гривен. Но есть одно условие: у таких пенсионеров пенсия не должна превышать размера средней заработной платы за 2019 года – 9 тысяч 205 гривен. На такую выплату в размере 500 гривен претендуют сразу полтора миллиона украинцев в возрасте 80 лет и больше.

А вот тем пенсионерам, которым 80 лет стукнет уже после 1 апреля, ежемесячная надбавка будет выдаваться с даты наступления этого возраста. И еще одно новшество. Если пенсионер старше 80 лет имеет страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, то после получения надбавки в 500 гривен размер пенсии все равно не может быть ниже 2 тысяч 600 гривен.

Самый поздний строк начала выплат будет с 7 апреля.

Также в апреле одноразовую помощь в размере одной тысячи гривен дадут тем пенсионерам, пенсия которых не превышает пяти тысяч гривен.

Ранее "Стена" писала, что в областных городах Украины - Днепре и Николаеве - из за уклонения от погашения задолженности перед коммунальщиками, связанного с карантином, возникли большие проблемы внутри коммунальных предприятий. Известно, что в этих городах около трети населения не хотят платить за водоснабжение, ссылаясь на карантин и связанный с ним низкий доход в семьях. Их долги за почти месячный период составили 101 миллион гривен. При этом в коммунальных ведомствах сообщают, что эта сумма при ее погашении была бы достаточной для оплаты девятимесячной работы насосов, которая обеспечивается подачей электроэнергии к ним.

Также напомним о том, что в Украину с конца марта начали массово возвращаться трудовые мигранты. Как сообщили в Госпогранслужбе, только из Польши каждый день прибывает примерно 30 тыс. украинцев. Хоть границы и закрыты с 28 марта, мигранты могут вернуться домой на своих автомобилях либо пешком. Эксперты отметили, что ни рабочие места, ни пенсии для людей, десятки лет нелегально проработавших в Европе, не предусматриваются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.