Туристические операторы Украины изменили правила по которым происходит выплата компенсаций за несостоявшиеся туры. Карантин в Украине привел к тому, что туроператорам пришлось отменить многие туры, запланированные на данный период. Учитывая это, многие турфирмы заявили введение запрета на передвижения украинцев, и запрет на проведение туров - форс-мажором и возвращать деньги за аннулированные туры не будут.

Украинские туроператоры изменили правила. Фото: скриншот YouTube
Украинские туроператоры изменили правила. Фото: скриншот YouTube

Клиенты, требующие свои средства за отмененные туры не получат их, даже те, которые не хотят ехать в тур уже после 23 апреля, сообщает "РБК Украина".

Те, кто отказался от тур поездок в ближайшие месяцы не получат средства назад. Вместо отмененных туров, такие туристические гиганты как "Join UP!", "PEGAS Touristik", "Coral Travel" и "TEZ TOUR" предлагают забронировать путешествие на другой период, и перечисленные средства зачислят как уплату за него.

По данным турагенств, украинские туристы массово отказались от туров на май-июль. Но компании не возвращают деньги, они уговаривают перенести поездку на более поздние даты.

Стоит отметить, что форс-мажор не действует на даты за пределами официального карантина, но туристические компании воспользовались нюансом расчета штрафных санкций. Они изменили правила, по которым туроператор возвращает деньги, если тур отменен по инициативе туриста. Компании могут не вернуть туристу сумму, равную фактически понесенным расходам.

При чем расходы компании определяют уже после того, как турист аннулировал тур. Сумма расходов компании может составить 100% и турист вообще не получит никакой компенсации за аннулированный тур.

На сайте "Стена" мы сообщали, что один из крупных мобильных операторов в Украине Kyivstar предупредил своих абонентов, что мобильная связь может отсутствовать. Это связано с плановыми техническими работами, которые компания решила провести в начале апреля.

Портал "Стена" информировал, что почтовые операторы получили возможность доставлять лекарства украинцам на дом во все уголки страны. Услуга доставки лекарств от «Укрпошты» будет бесплатной в регионах, а в Киеве и областных центрах, в связи с большей доступностью аптек, доставка будет стоить 35 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.