В Чернобыле, в зоне отчуждения, в субботу, 4 апреля произошел масштабный лесной пожар. По данным, которые сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС), в огне находилось около 20 гектаров леса вблизи села Владимировка Котовского лесничества в Киевской области.

Дым от пожара в Чернобыльском лесу. Фото: скриншот Telegram
Дым от пожара в Чернобыльском лесу. Фото: скриншот Telegram

Как передает паблик в Instagram dtp.ua, пожарникам удалось затушить открытый огонь. По состоянию на 7:00 5 апреля открытого огня нет, наблюдается тление отдельных ячеек. Проводится воздушная разведка авиацией ГСЧС. Радиационный фон в пределах нормы.

Пожар в Чернобыльском лесу. Фото: скриншот Telegram
Пожар в Чернобыльском лесу. Фото: скриншот Telegram

Как стало известно, всего к тушению возгорания были привлечены свыше 90 пожарных и 18 единиц техники, из них от ДСНС 40 человек личного состава и 8 единиц техники. К операции по тушению подключили авиацию.

К тушению пожара, который усложнялся из-за повышенного радиационного фона присоединились самолеты АН-32П ГСЧС из города Нежин. Также к месту пожара направился вертолет ГСЧС МИ-8.

Дым от пожара в Чернобыльском лесу. Фото: скриншот Telegram
Дым от пожара в Чернобыльском лесу. Фото: скриншот Telegram

Дополнительно к месту пожара были направлены 9 единиц техники и 40 спасателей.

Всего на борьбу с огнем уже потрачено около 50 тонн воды. В связи с этим, в Киеве и области сегодня фиксируют сильное загрязнение воздуха. Правда, спасатели уверяют, что повышения радиационного фона нет.

Стоит напомнить, что в связи с тем, что в Украине был объявлен общенациональный карантин, Государственному агентству по управлению зоной отчуждения пришлось приостановить посещение Чернобыльской зоны с 18 марта.

View this post on Instagram

​​Інформація щодо ліквідації лісової пожежі на площі 20 га у зоні відчуження та безумовного (обов’язкового) відселення поблизу с. Володимирівка Котовського лісництва Станом на 7:00 5 квітня відкритого вогню немає, спостерігається тління окремих осередків. Проводиться повітряна розвідка авіацією ДСНС. Радіаційний фон у межах норми. О 8:40 літак АН-32 ДСНС України вилетів з м. Ніжин для гасіння пожежі.

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

На сайте "Стена" информировал, что 5 апреля, столичные спасатели были направлены на ликвидацию пожара, который возник на центральной площади Киева в связи с возгоранием кабелей в подземном коллекторе. Из-под земли вырывался столб огня и дыма, который заполнил всю главную улицу столицы. Источником подземного пожара стало возгорание кабелей в коллекторе, что привело к задымлению всей улицы Крещатик.

Портал "Стена" сообщал, что на прошлых выходных в Одессе снова случился пожар. После событий трехмесячной давности, когда произошел масштабный пожар в одесском колледже, тревожные новости о пожаре невольно заставляют содрогнуться из-за опасений о повторении трагедии. На этот раз загорелась квартира на шестом этаже в шестиэтажном жилом доме в микрорайоне "Вузовский".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.