Курс следующую неделю удержится в пределах 27-28 гривен за доллар. Так считают финансовые аналитики. Из-за снижения паники, вызванной резкой девальвацией гривны за предыдущие две недели, большинство финансистов прогнозировали стабилизацию гривны.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщают на сайте "Сегодня". Стабильный и высокий курс в последние выходные марта не продолжил стремительный рос и стал снижаться. Со вторника украинская валюта начала укрепляться. На понедельник 6 апреля Нацбанк установил официальный курс 27,37 грн/доллар.

Андрей Шевчишин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club, уверен, что присутствие наличного доллара в обменниках стало возможным из-за приостановленной работы малого и среднего бизнеса. По его мнению население стало сдавать валютные запасы, чтобы прокормиться.

К его мнению присоединился еще один аналитик Олег Пендзин, являющийся членом Экономического дискуссионного клуба. Он в частности подчеркнул, что уходящей неделе Верховная Рада приняла два ожидаемых закона: о запрете ренационализации банков и о рынке земли. Эти законы приведут к сотрудничеству с МВФ.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, отметил значительное снижение спроса на валюту и ее избыток, по его словам, это привело к укреплению гривны.

На будущей неделе по словам аналитиков продолжится слабая активность на межбанковском рынке. Будет наблюдаться неустойчивая стабильность с кратковременной волатильностью. Шевчишин заявил, что всю неделю гривна удержится в промежутке 27-28 грн/доллар.

Эксперты утверждают, что на следующей неделе лучше не продавать, а приобретать валюту. Также финансисты подчеркнули, что в апреле такой резкой девальвации, как была в середине марта не ожидается.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Алексей Козырев в традиционной рубрике "Прямо по курсу" официального канала Минфина подвел итоги этой сложной для Украины и мира недели. В первую очередь он отметил самые важные. Это принятие антикризисного закона, целью которого есть поддержка бизнеса и незащищенного населения в период пандемии.

Портал "Стена" информировал, что падение экономики Украины развивается стремительнее, чем этого ожидали. Золотовалютные резервы истощаются и почти все их придется потратить на долги кредиторам. На удержание курса гривны было потрачено уже почти 2 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.