Представители малого бизнеса в Украине крайне сильно пострадали от экономических последствий, связанных с пандемией коронавируса. Многие предприниматели вынуждены будут сокращать штат и зарплату сотрудников из-за экономических потерь, более того – каждый пятый предприниматель может быть вынужден прекратить свою деятельность, сообщает портал ubr.

Бизнес в условиях карантина. Фото: скрин ТСН
Бизнес в условиях карантина. Фото: скрин ТСН

Об этом гласят результаты экспресс-опроса, проведенного Европейским банком ассоциаций среди представителей малого и микробизнеса.

Так, только 26% опрошенных представителей малого бизнеса планируют сохранить зарплату сотрудников на прежнем уровне. 33% пока не приняли решение о зарплатах, а 41% предпринимателей, вероятнее всего, снизят зарплату сотрудников.

Провести сокращение штата планируют 31% предпринимателей, 21% пока не определились, 48% представителей малого бизнеса не планируют сокращения.

Наибольшая проблема для предпринимателей – неопределенность сроков продолжительности карантина и возможное изменение поведения потребителей.

В условиях снижения доходов многих предпринимателей, расходы остались практически прежними, кроме того, возникли проблемы из-за необходимости организации удаленной работы сотрудников или их доставки до рабочего места

В то же время, сложившиеся условия благотворно повлияли на положение некоторых представителей малого бизнеса – например, улучшилось положение маленьких продуктовых магазинов, число клиентов в которых увеличилось из-за ограничения передвижений и необходимости выбора мест торговли, располагающихся недалеко от дома.

47% поучаствовавших в опросе предпринимателей планируют искать новые пути развития даже в случае продления карантина. Тем не менее, 22% предпринимателей планируют прекратить деятельность в случае, если сложившаяся ситуация затянется на неопределенный срок.

Ранее мы писали о том, что крупнейшие мобильные операторы Украины предоставили бесплатный доступ к некоторым услугам в период карантина.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кичко рассказал, что доступ жителей столицы в храмы не будет ограничен в Пасху, однако призвал киевлян праздновать дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.