Австрия – страна, которая одна из первых в Европе ввела карантинные ограничения для предотвращения распространения коронавируса. Как рассказал канцлер страны Себастьян Курц, Австрия может стать и первой европейской страной, которая начнет возвращаться к привычной жизни. Австрийские власти допускают, что их план может стать примером для других стран Европы, сообщает kommersant.

В Австрии готовятся к облегчению карантина. Фото: скрин youtube
В Австрии готовятся к облегчению карантина. Фото: скрин youtube

Канцлер Австрии предложил план возвращения к нормальной жизни вместе с вице-канцлером Вернером Коглером и главами Минздрава и МВД. Согласно плану австрийского правительства, уже с 14 апреля может быть возобновлена работа небольших магазинов, чья площадь не превышает 40 кв. м., но только при строгом соблюдении мер предосторожности.

С 1 мая могут открыться другие магазины, ТРЦ и парикмахерские. С середины мая может быть возобновлена работа гостиниц и ресторанов, а к концу июня будет разрешено проведение массовых мероприятий.

В то же время, канцлер Австрии подчеркнул, что при реализации плана, власти страны будут вести постоянный мониторинг ситуации и смогут в любой момент прекратить его воплощение и вернуть страну к жестким мерам.

В то же время, граждане страны все еще не смогут бесцельно выходить на улицу – делать это можно только для поездок на работу, для похода за покупками, оказания помощи нуждающимся в ней, а также – для физических упражнений на воздухе.

Динамика борьбы с коронавирусом в Австрии положительна – по состоянию на 8 апреля, общее число инфицирования там – 12675, при этом, число выздоровевших – 4046, выздоравливает больше людей, чем заболевает.

Ранее мы писали о том, что в Офисе Президента считают, что смягчение карантинных мер стоит начать уже с 15 апреля. Все из-за того, что жесткий карантин негативно сказывается на экономике. Тем не менее, эксперты просят не спешить со снятием карантина, поскольку это может вызвать настоящий взрыв инфицирования.

Также мы писали о том, что полиция Одессы просит усиления карантинных мер, а именно – введения запрета на реализацию алкоголя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.