С момента начала карантина в Украину, из-за закрытия границ, хлынул многотысячный поток украинцев, которые вернулись из инфицированных стран. В целях безопасности для остальных граждан, приехавшие обязаны находиться на изоляции и ни с кем не контактировать. К сожалению, не все понимали серьезность ситуации и не соблюдали правила.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот видео

В связи с этим, правительство изменило правила обязательной обсервации украинцев, и внесло изменения в постановление о предупреждении распространения COVID-19. Это касается лиц, пересекающих границу.

Согласно изменениям, теперь всех граждан, прибывших из-за границы, будут помещать на обсервацию в обязательном порядке.

При этом отмечается, что пребывание лиц в обсерваторах-изоляторах, кроме питания, является бесплатным, но употреблять алкогольные напитки на обсервации запрещено.

Видимо вспомнили, эвакуированных из Катара и Бали украинцев, помещенных на обязательную обсервацию в отель «Козацкий», которые заказывали помимо еды, алкоголь. На изоляции туристы постоянно чем-то были недовольны, в своих номерах не сидели, а гуляли то по холлу, ходили в гости друг к другу и вовсю развлекались алкоголем.

Эвакуированные туристы возле отеля "Казацкий". Фото: скриншот YouTube
Эвакуированные туристы возле отеля "Казацкий". Фото: скриншот YouTube

Также Кабмин определил, что за доставку на обсервацию лиц и организацию их питания отвечает местная власть. Питание оплачивают граждане самостоятельно. МВД, Нацполиция и Нацгвардиия обеспечивают сопровождение транспорта к местам обсервации и порядок на территории обсерваторов.

Администрация места обсервации (изоляции) должна обеспечить подготовку места обсервации (изоляции) к приему лиц и создать необходимые условия для проживания.

Как сообщается, она следит за соблюдением требований инфекционного контроля, обеспечением персонала средствами индивидуальной защиты при обслуживании лиц, находящихся на обсервации (изоляции).

Также определено, что лица, находящиеся в обсерваторах (изоляторах), могут получать личные вещи, продукты питания (кроме алкогольных напитков и вещей, запрещенных к хранению) и обязаны соблюдать правила, установленные администрацией места обсервации (изоляции).

Кроме того, после обсервации люди должны добираться домой за свой счет.

Напомним, в конце марта туристы, прилетевшие с отдыха на Бали должны были провести обсервацию в отелях, с которыми украинские власти ранее договорились. Но не все туристы согласились на такие условия, некоторые попросту сбежали, другие же после прохождения теста пообещали самоизолироваться дома.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что обсуждать окончание карантина можно будет не раньше конца апреля. Кроме того, говорит глава правительства, до тех пор необходимо принять ряд важных решений и разобраться с вопросами, без которых невозможен запуск экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.