Глава парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что Украина может выйти из кризиса пандемии и экономики с минимумом потерь, однако сделать это можно только позволив людям работать, а не продолжая брать новые кредиты. Об этом политик заявила в шоу «Право на власть».

Юлия Тимошенко. Фото: скриншот Youtube
Юлия Тимошенко. Фото: скриншот Youtube

По мнению Тимошенко, предлагаемые правительством изменения в бюджет, не создадут предпосылки для продвижения страны – наоборот, они приведут к тому, что Украина не сможет выжить. В частности, политика не устраивает предлагаемое Кабмином сокращение доходов бюджета на 120 млрд грн, а также – увеличение долгов Украины на 200 млрд грн. и сокращение расходов на экономику, образование и науку.

В первую очередь, считает Тимошенко, необходимо остановить коррупцию, особенно – на таможне. Из-за коррупционной деятельности там, в частности – с помощью схем с НДС, бюджет Украины каждый месяц теряет 10 млрд грн. Поэтому, говорит политик, необходимо освободить должности от людей, которые занимаются коррупцией и вернуть 120 млрд грн доходов бюджета.

Кроме того, говорит глава «Батькивщины», нельзя взваливать на страну новые долговые обязательства в тот период, когда государство обязано поддерживать простых людей и пройти кризис со своими ресурсами.

Так, по словам Тимошенко, баланс Нацбанка свидетельствует о том, что только за счет разницы между его доходами и расходами, можно пополнить бюджет на 40 млрд грн.

По мнению главы «Батькивщины», государство должно забрать из крупных госкорпораций средства, которые те держат для проведения внутренних сделок.

Наша команда категорично проти дефолту! Але для його уникнення потрібно не землю та національну власність розпродавати,...

Posted by Юлія Тимошенко on Thursday, April 9, 2020

Ранее мы писали о том, что глава МВД Арсен Аваков в очередной раз вышел на связь с помощью соцсетей и рассказал, как, по его мнению, будет развиваться ситуация с карантином и коронавирусом в Украине.

Также мы писали о том, что Священный Синод ПЦУ принял решение отказаться от проведения массовых освящений во время Пасхи с учетом карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.