Уже который месяц ученые со всего мира трудятся над тем, чтобы найти хоть какие-то зацепки в лечении коронавируса. Похоже, ближе всех в этом деле продвинулись корейцы, пишет «vesti.ua».

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube.

Так, южнокорейские ученые из Института фундаментальных наук долгое время исследовали коронавирус и наконец-то они расшифровали полный геном SARS-CoV-2. Более того, ученые из Южной Кореи даже детализировали всю карту генов коронавируса. В то же время удалось экспериментально подтвердить наличие предсказанных субгеномных РНК. Последние просто транслируются в вирусные белки. Ученые проследили последовательность субгеномной цепочки РНК, причем каждой. Поэтому удалось определить, где же именно сидят соответствующие ей гены.

Во время исследования также удалось обнаружить новые РНК, а также химические модификации вирусных РНК. Последние образуются из-за перестройки генома. Все вместе это дает то, что коронавирус очень быстро эволюционирует. До этого времени ученые считали, что существуют десятки субгеномных РНК, а они, в свою очередь, принимают участие в формировании структуры вирусных частиц. Но исследование южнокорейских ученых подтвердило существование лишь девяти РНК.

Помимо этого удалось найти химические модификации РНК. Она может иметь свойства, которые отличаются от немодифицированной РНК. И не важно, несет ли она такую же генетическую информацию. В общем, все эти открытия приведут к тому, что уже очень скоро могут найти средство, которое просто уничтожит коронавирус.

Ранее "Стена" писала, что президент Украины обратился к украинцам в видео обращении, заявив, что борьба с опасной болезнью продолжается. Президент рассказал, что в течение недели рейсы из Китая и Южной Кореи доставляют все необходимое. На данный момент, по словам президента прибыло четыре самолета, еще четыре прибудут сегодня в пятницу 10 апреля и на ближайших выходных.

Также сообщалось о том, что верующие Украины с трепетом ждут религиозных апрельских праздников. В этом году их ожидал неприятный сюрприз. На Пасху и Вербное Воскресение люди не смогут попасть в церкви. Днепрян и жителей области предупредили, что их ждет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.