Верховная Рада доработала Государственный бюджет в котором не передумали урезать финансирование Культурного фонда и Института книги.

Такой информацией делятся Украинские новости.

Депутаты внесли изменения в Государственный бюджет. Фото: скриншот YouTube
Депутаты внесли изменения в Государственный бюджет. Фото: скриншот YouTube

В Парламенте, одиннадцатого апреля зарегистрировали законопроект №3279-д, в котором говориться о том, что доработанный проект изменений в Государственный бюджет было заложено сокращение некоторых расходов.

Стало известно, что сократят расходы на работу и Украинского культурного фонда на 296,577 миллиона гривен, а это порядка 42,5%. Теперь на этот фонд будут выделено лишь 400,892 миллиона гривен.

Также пострадает и Институт книги. Финансирование снизится на 51,5 миллиона гривен или же на 34%. Теперь Институт книги может рассчитывать лишь на 100,166 миллионов гривен. Стоит отметить, что в первоначальном проекте сокращение было еще больше.

Верховная рада, фото: Униан
Верховная рада, фото: Униан
Верховная рада, фото: Униан

В редакции изменений в бюджет от тридцатого марта планировалось сократить расходы на Украинский культурный фонд порядка 64% или же на 446,577 миллиона гривен и в таком случае выделялось бы на фонд лишь 250,861 млн. гривен.

Первоначальный проект, который составил Минфин Игоря Уманского, предполагал сокращение на 89,3%, что составляет 622,6 млн. гривен. Тогда фонду досталось бы 74,8 миллиона гривен.

Если говорить об Институте книги, то в редакции изменений в Государственный бюджет от тридцатого марта, планировалось сокращение финансирования на 66,9%, то есть на 101,5 млн. гривен и выделить на Институт 50,166 миллиона гривен.

В первоначальном проекте, который был подготовлен Министерством финансов Игоря Уманского, предусматривалось сокращение порядка 129,5 млн. грн, а это на целый 85,4%. В таком случае на Институт книг было выделено лишь 22,1 миллиона.

Недавно Стена рассказывала, что Кабинет министров Украины доработал законопроект в котором предлагает урезать заработную плату чиновникам, депутатам, прокурорам и другим представителям власти, на время карантина.

Еще на сайте писали о том, что украинские пенсионеры уже начали получать свои выплаты по возрасту за апрель. А вот обещанная тысяча, которая предназначалась пенсионерам во время карантина, пока не порадовала украинцев. Пенсионерам нужно немного подождать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)