В Чернобыльской зоне произошел самый масштабный пожар. Он начался з Чистогаловки и под Чернобылем, потом перекинулась на Чернобыль 2 и Лелив. ГСЧС и пожарные делают все возможное, чтобы затушить пожар.

Животные в Чернобыле после пожара. Фото: скриншот YouTube
Животные в Чернобыле после пожара. Фото: скриншот YouTube

Животные в Чернобыльском лесу выглядят очень печально. Они утратили место своего обиталища, на тех участках, где пожар затушен появилось видео коней. Они бегут по черной спаленной траве. Территория возгорания увеличилась, выйдя за 10-ти километровую зону, сообщает Киев Оперативный.

Чернобыль после пожара. Фото: скриншот YouTube
Чернобыль после пожара. Фото: скриншот YouTube

По словам представителя туроператора "ЧЕРНОБЫЛЬ ТУР" Ярослава Емельяненко, это самый масштабный пожар в Зоне за последние 5 лет.

Сгорели территории бывших сел Лелив, Копачи, Полесское, Грезля, Рудня-Грезлянская, Ковшиловка, Варовичи, Буда-Варовичи, Мартыновичи, Смарагдовый, Волхов и Чистогаловка. Также уничтожена огнем территория Рыжего леса, закрытый военный город Чернобыль-2.

Пожар в Чернобыле. Фото: скриншот YouTube
Пожар в Чернобыле. Фото: скриншот YouTube

Существует угроза выноса радионуклидов за пределы Зоны. Под угрозой важные туристические объекты, которые должны быть включены в список мирового наследия ЮНЕСКО. В частности такой объект, как Чернобыль-2.

Именно к нему прилетают со всего мира туристы. Чтобы посмотреть "око Кремля", расположенное в Зоне.

Пожар вышел за территорию 10-ти километровой загрязненной зоны повышенного радиоактивного контроля. Съемки с дрона показывают, что огонь пришел из-за пределов зоны отчуждения.

Пожар в Чернобыле. Фото: скриншот Facebook
Пожар в Чернобыле. Фото: скриншот Facebook

На тушение пожара кинуты все возможные силы ГСЧС, но к сожалению, у Украины нет опыта настолько масштабного пожара.

Ветер моментально раздул неуправляемое пламя, которое перекинулось на деревья и подсунулось в зону. Возгорание охватило территорию в несколько десятков гектаров. Ликвидация пожара осложнена повышенным радиационным загрязнением этой территории.

Cотрудники ГСЧС Украины, ГСП "Северная Пуща" и Чернобыльского заповедника сделали все от них зависящее, чтобы погасить открытый огонь.

Пожежа в зоні відчуження

ВАРВАРСТВО З ПРИСМАКОМ ПОПЕЛУ Проблема, як то кажуть, не тільки давно назріла, але й перезріла. Судячи з того, що твориться в усіх областях України, де масово палають луги, поля, очерети, підліски, а то й ліси, паліїв усіх мастей (від «невинних»: «я тільки своє сміття приберу» до тупих піроманів) вкрай необхідно ловити чи встановлювати їх особи всілякими способами, а, головне, карати. І не тими дріб’язковими шрафами в 175 гривень, а суттєвою сумою з кількома нулями. А як інакше? В останні дні рятувальники збилися з ніг, гасячи в тому числі пожежу на території Чорнобильського заповідника. Зйомки з дрону показують, що вогонь прийшов з-за меж зони відчуження. Вітер моментально роздмухав некероване полум’я, яке перекинулось на дерева і посунулось в зону. Займання охопило територію у декілька десятків гектарів. Ліквідація пожежі ускладнена підвищеним радіаційним забрудненням цієї території. Щоправда, за його межами – радіація в нормі. Так, співробітники ДСНС України, ДСП "Північна Пуща" та Чорнобильського заповідника зробили все від них залежне, аби загасити відкритий вогонь. Але збитків уже завдано. В тому числі – живому світу Заповідника. Це людське варварство с присмаком попелу давно час присікати. Інакше незабаром оглянемось навколо і побачимо не весняну зелень, а чорні згарища. #Чорнобильськийзаповідник #chornobyl_reserve #Чернобыльскийзаповедник

Posted by Чорнобильський Радіаційно-екологічний Біосферний Заповідник on Monday, April 6, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что сильнейший пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, который уже неделю не могут ликвидировать спасатели, привел к тому, что воздух в столице оказался отравлен смогом, а сам Киев по уровню загрязнения очутился на первом месте в рейтинге компании IQ Air.

Портал "Стена" информировал, работники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям пытаются ликвидировать пожары, возникшие в Чернобыльской зоне и на территории обязательного отселения у Котовского лесничества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.