Пока украинцы на карантине, погода радует весенним теплом и солнцем, которое так и манит людей на свежий воздух. Несмотря на привлекательность тепла, украинцам настоятельно советуют все же сократить посещение людных мест и оставаться дома.

Во вторник, 14 апреля похолодает, местами пройдет снег. Фото: скриншот Youtube
Во вторник, 14 апреля похолодает, местами пройдет снег. Фото: скриншот Youtube

Но уже со вторника в Украину придет похолодание и принесет с собой осадки, местами даже пройдет мокрый снег. О погодных изменениях рассказал Укргидрометцентр, пишет “Страна”.

Синоптики предупреждают, что во вторник, 14 апреля на территорию страны придет похолодание. Однако, изменений в погоде не почувствуют жители Донецкой и Луганской области. Там синоптики прогнозируют теплую погоду, которую не испортят осадки.

Более того, в большинстве областей прогнозируется усиление ветра до 5-20 м / с. В восточном регионе, а также в Запорожской и Херсонской областях ожидаются заморозки на поверхности почвы 0-5 градусов. Также в Карпатах по словам синоптиков пройдет обильный мокрый снег.

Уже ближайшей ночью столбики термометра существенно снизятся, ожидается -7 до +3 градусов.

Прогноз погоды на 14 апреля. Фото: meteo.gov.ua

Также в западных и северных областях прогнозируются осадки в виде мокрого снега. Днем же температура воздуха повысится до + 6...+9 градусов. На остальной же территории будет теплее, +12...+17 градусов, а на юге Украины днем воздух прогреется до +18.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что с понедельника началась Страстная неделя перед главным для христиан праздником - Пасхой. Великая неделя продлится с 13 по 18 апреля и у каждого дня есть свои традиции и ритуалы. Из-за вспышки коронавиурса, украинцы не смогут посетить праздничное богослужение на Пасху, но это не значит, что хозяйки не будут печь пасхальные куличи, убирать в домах и красить яйца. Верующие строго соблюдают правила и пекут пасхальные куличи в один из дней Великой недели.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев на Пасху не ходить в храм. Глава государства на официальной странице презентовал новый формат празднования Пасхи в 2020 году, который станет для украинцев "настоящим проявлением любви к ближнему". Зеленский призвал в праздник думать в первую очередь о своей безопасности и заботиться о здоровье окружающих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram