В связи с эпидемией коронавируса в Украине соцсети пестрят опубликованными историями о том, как сотрудники "скорой" помощи не выезжали на вызовы, даже если названные симптомы были походи на симптомы COVID-19.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube

На ситуацию отреагировал министр здравоохранения Максим Степанов. На брифинге он сообщил, что экстренная медицинская помощь приедет на вызов только в том случае, если заболевшим будут озвучены симптомы коронавирусной болезни. Об этом пишет Сегодня.

Во время брифинга министру привели в пример случай, когда скорая приехала только с третьего раза. У мужчины была тяжелая двухсторонная пневмония и он умер, так и не дождавшись результатов ПЦР-тестирования.

Степанов отметил, что в министерстве разработан четкий алгоритм реагирования на вызовы экстренной медицинской помощи. Диспетчер опрашивает человека, узнает симптоматику и анализирует ситуацию. Высокая температура, озноб, проблемы с дыханием, боль в грудной клетке - алгоритм по которому принимается решение по выезду "скорой" помощи.

Министр также подтвердил, что существуют случаи, когда медики не придерживаются алгоритмов. Он отметил, что человеку, который обращается за помощью важно четко озвучить все симптомы заболевания.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что Владимир Зеленский в очередном выступлении отметил необходимость организации обучения медиков. По словам главы государства, после получения аппаратов искусственной вентиляции легких медучреждениями в регионах, зачастую оказывается, что врачи не умеют ими пользоваться.

Ранее Стена писала, что "Новая почта" сообщила об алгоритме, по которому будут действовать сотрудники компании в том случае, если у одного из них будет диагностирован COVID-19. Руководство "Новой почты" сообщило, что будет закрывать отделения компании в том случае, если у кого-либо из сотрудников того или иного отделения диагностируют COVID-19. Закроется "инфицированное" отделение не навсегда, а на три необходимых для полной дезинфекции помещения дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram