В Украине карантин продолжается с 12 марта. С началом карантина резко повысились цены на средства индивидуальной защиты. В частности на маски цена стремительно взлетела сразу в неколько раз.

Маска. Фото: скриншот YouTube
Маска. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські новини, за месяц действующего в Украине карантина в стране появился большой ассортимент масок. Китайские маски и маски отечественного производителя, с мембраной и без - появились защитные средства на любой вкус.

Как отмечается, оптовые цены на маски уже снизились с 13 гривен до 9. Это означает, что последует снижение цен в розничной торговле и интернете.

Как отмечает на своей странице в Facebook экс-депутат Киеврады Алексей Давыденко рынок средств индивидуальной защиты перенасытился и цены стремительно идут вниз. Он отмечает, что производители в связи с падением спроса готовы отдавать маски по себестоимости, чтобы сбыть продукцию.

Также Давыденко отметил, что ему бы очень хотелось узнать имена тех, кто стоит за продажей защитных средств за границу, что и спровоцировало дефицит и рост цен на маски в Украине.

Фото: скриншот Facebook

Напоменим, что в Украине зафиксировано 4161 случаев коронавирусной болезни COVID-19. По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 16 апреля в Украине 4161 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 116 летальных, 186 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 397 новых случаев. Наибольшее количество случаев заражения зафиксировано в Киеве - 644, Черновецкой обл - 662, Ивано-Франковской обл - 401.

Также мы писали, что в ПриватБанке сообщили, что во время карантина граждане стали в 2,5 раза меньше снимать наличные средства в банкоматах и терминалах. Отмечается, что еще в начале марта фиксировали 480 тысяч операций с наличными деньгами за сутки. Теперь же ситуация изменилось: не более 190 кассовых операций за день.

Ранее Стена писала, что украинцы смогут вернуть деньги, переплаченные за газ в течение прошедшего отопительного сезона. Всего украинцам вернут 190 млн гривен, получить их можно на счета в виде переплаты или деньгами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram