Европейские страны столкнулись с серьезной нехваткой рабочей силы из-за пандемии коронавируса и карантина, введенного во многих странах. Из-за того, что многие украинские (и не только) «заробитчане» решили, что безопаснее будет пересидеть кризис на родине, многие сферы промышленности в европейских странах практически остановились. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что европейские страны уже делают запросы на украинских работников, сообщает портал Факти.

Европа не справляется без "заробитчан". Фото: скрин youtube
Европа не справляется без "заробитчан". Фото: скрин youtube

Кулеба рассказал, что в течение нескольких последних дней, МИД Украины получил два запроса от европейских стран, заинтересованных во временном въезде групп из украинских рабочих для участия в сезонных работах с последующим их возвращением. Глава Министерства считает, что число таких запросов будет только расти.

По словам министра, понимания того, как будет происходить выезд групп таких рабочих в Европу для временного трудоустройства, пока нет. В то же время, есть информация о том, что запросы касаются украинцев, ранее работавших в Европе и положительно себя зарекомендовавших.

Глава МИД указал, что в случае достижения договоренностей со странами, отправившими запрос, дипломаты займутся разработкой путей отправки граждан за границу и организацией их пребывания в условиях карантина.

Кулеба указал, что наиболее контролируемыми способами транспортного сообщения являются воздушные чартерные рейсы и железнодорожный транспорт. Кроме того, страна, принимающая украинцев на работу, выдвигает требования к здоровью и документам работников.

Уже известно о запросе на украинских работников из Финляндии. Посол страны в Украине Пяйви Ляйне рассказала, что Финляндия хотела бы пригласить на работу полторы тысячи украинцев, которые уже работали там на протяжении многих лет.

Ранее мы писали о том, что украинцы, вернувшиеся из-за рубежа через пункт пропуска «Ягодин» устроили там акцию протеста, требуя заменить двухнедельную обсервацию самоизоляцией.

Также мы писали о том, смогут ли власти воспользоваться возможностью, предоставленной пандемией и оставить в Украине вернувшихся из-за карантина «заробитчан».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.