В Чернобыльской зоне отчуждения по причине шквального ветра появились 3 новых очага тления, но они не являются крупными и не угрожают критически важным объектам. Пожарные продолжают операцию по ликвидации огня. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в четверг, 16 апреля. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Пожар в зоне отчуждения. Фото: Громадське телебачення
Пожар в зоне отчуждения. Фото: Громадське телебачення

В зоне отчуждения вследствие шквальных ветров опять активировались пожары. Возгорание продолжают тушить, но специалисты подчеркивают, что огонь не является масштабным.

— Пожарные продолжают осуществлять поливание отдельных территорий, где обнаруживается тление пней, остатков древесины, упавших сухих деревьев, а также торфяников. В то же время, по причине шквальных порывов ветра во второй половине дня обстановка осложнилась. Появились новые 3 очага тления, которые не являются крупными и не носят угрожающего характера, — проинформировали в ГСЧС.

Пресс-служба отметила, что угрозы для критических объектов, таких как "Вектор", "Укрытие", нет.

Стоит напомнить, что Чернобыльские пожары возникли в начале апреля, 4 числа. В Государственной службе Украины по ЧС в тот день сообщили, что в зоне отчуждения горит лес площадью 20 га. Также стало известно, что из-за возгорания в Чернобыльской зоне показатели радиации в атмосфере превысили норму в 16 раз.

Фото: istockphoto.com

Ранее портал "Стена" сообщал, что полиция Киевской области задержала подозреваемого в пожаре, который долгое время не могли ликвидировать в зоне отчуждения. Сообщается, что им оказался 27-летний мужчина из села Раговка. Стражам порядка он рассказал, что поджег мусор и траву в трех разных местах ради забавы. Из-за ветра огонь стал быстро распространяться и захватывать все новые территории, мужчина не смог своими силами потушить пожар.

Также "Стена" писала, что если эпидемическая ситуация в столице начнет ухудшаться, мэр Киева пригрозил киевлянам запретить пользоваться личными автомобилями. Кличко объяснил, что он может пойти на такие жесткие меры, так как есть риск инфицирования тысяч или десятков тысяч людей, чтобы не произошло инфекционного взрыва. Стоит отметить, что в Украине стали действовать ужесточенные условия карантина. Киевская полиция уже зафиксировала первых нарушителей карантина, не обошлось без конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram